У военкомата в Перми запретили фотографировать скульптуру русского солдата с котёнком

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
У военкомата в Перми запретили фотографировать скульптуру русского солдата с котёнком

Фото: ТОС «Центральный», Пермь, Закамск / Vk.com

Возле военкомата в Перми на улице Липатова установили необычную скульптуру, посвящённую русскому солдату, но запретили её фотографировать.

Арт-объект, созданный художником, изображает фигуру мужчины в военной форме, который держит в руках кота.

У военкомата Кировского района Перми, который находится на улице Липатова, появилась скульптура, сваренная их металлических прутьев. В ней читается образ мужчины в военной каске, с оружием за спиной. Другой рукой военный протягивает кошку.

Фото: ТОС «Центральный», Пермь, Закамск / Vk.com

Несмотря на яркую идею и необычное исполнение новую достопримечательность Перми запрещают фотографировать. Об этом рассказало издание 59.ru. Когда фотограф попытался подойти ближе и сделать несколько снимков, к молодому человеку сразу подошли сотрудники полиции и запретили съемки. 

Сделать фото скульптуры оказалось нельзя потому, что нельзя снимать на территории военкомата. Хотя скульптура и стояла на улице за пределами учреждения, правоохранители запретили вести съемки.

Как сообщает местная администрация, идея создания объекта принадлежит главе ТОС «Центральный», скульптору Евгению Пермякову. В композиции «Русский солдат-освободитель» художник запечатлел сюжет из 2014 года. Тогда, при освобождении Крыма, военнослужащий ВС РФ нашёл убежавшую кошку и вернул её севастопольской девочке.

В администрации Кировского района пояснили, что скульптура демонстрирует милосердие русских бойцов — они суровы в бою, но при этом имеют большое сердце. 

«Все знают истории, когда наши бойцы, рискуя собой, выводили раненых под мощным огнем противника, из-под завалов доставали собак и кошек, делились своими пайками. Все это подтверждает, что Победа будет Za нами!», — сообщается на сайте Кировского района Перми. 

Образ русского военного с котом или кошкой уже не раз вдохновил художников на создание памятников. Так, в 2016 году в Симферополе был открыт памятник «вежливым людям» — в скульптурной композиции военный ВС РФ стоит рядом с девочкой, а у ног бойца трётся пушистая кошка. 

Скульптура солдата с котенком также стала одной из достопримечательностей города Белогороск в Амурской области. Посмотреть на памятник приехал фотокорреспондент ТАСС Александр Рюмин, сделавший известный фотокадр «крымской весны» - Вежливого солдата, протягивающего котенка ребенку.

Фото: belogorck.ru
Фото: belogorck.ru

В министерстве обороны РФ 31 октября заявили о завершении активной фазы частичной мобилизации в стране. В этой связи военные комиссариаты прекратили оформление и выдачу повесток для граждан, находившихся в запасе.

Метки

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Илюха уже не вернется: сын пермского вице-премьера послал "весточку" с Бали

«Пенсионерке оторвало руку»: на избирательном участке в Перми прогремел взрыв

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.