Военкоматы в России прекращают выдавать повестки на мобилизацию

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Военкоматы в России прекращают выдавать повестки на мобилизацию

Все мероприятия по частичной мобилизации в России будут прекращены.

В министерстве обороны РФ заявили об окончании активной фазы частичной мобилизации в стране. В этой связи военкоматы прекращают подготовку и выдачу повесток для граждан, находившихся в запасе. Об этом сообщил генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Минобороны отметили, что указания о завершении мероприятий частичной мобилизации были разосланы командующим военным округам от министра обороны Сергея Шойгу. Согласно распоряжению министра, все мероприятия по призыву граждан, пребывающих в запасе, должны быть прекращены.

«Участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военных комиссариатов, а также выделенные решениями органов исполнительной власти субъектов РФ здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования или использования по прежнему назначению», — говорится в заявлении оборонного ведомства.

В связи с окончанием частичной мобилизации военкоматы должны прекратить подготовку и вручение повесток россиянам, а военные комиссариаты с 31 октября обязаны вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме.

В Минобороны заверили, что после окончания частичной мобилизации на службу в вооруженные силы будут принимать только добровольцев и контрактников.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песокв сообщил журналистам, что проинформирует СМИ о подписании указа президента об окончании частичной мобилизации.

«Мы проинформируем вас дополнительно, когда указ появится. По поводу возможностей новых мобилизационных заданий для регионов нужно ориентироваться на заявление министра обороны», — сказал Дмитрий Песков.

Также стало известно, что на пограничных пунктах пропуска ранее подлежащих частичной мобилизации россиян начали выпускать за границу. Как сообщает Baza, у пограничников теперь нет списков, в которых находились данные граждан, подлежащих призыву.

Ранее Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об окончании частичной мобилизации в России. По его словам, в войска удалось призвать порядка 300 тысяч резервистов. На полигонах и в процессе боевого слаживания находилось порядка 218 тысяч человек, а в действующие войска направили 82 тысячи человек.

По данным «Ведомстей», частичная мобилизация должна полностью завершиться до начала осеннего призыва на срочную службу — то есть до 1 ноября.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Десятки миллиардов коррупционных доходов»: выросла сумма взяток, вменяемых замглавы Минобороны Иванову

«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.