Запущенное состояние мемориала на братской могиле времен Великой Отечественной войны возмутило жителя Воронежа

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
Запущенное состояние мемориала на братской могиле времен Великой Отечественной войны возмутило жителя Воронежа

Мимо заросшего травой памятника ежедневно проезжают защитники Родины

«Защитники Родины ездят мимо»: житель города Воронеж выразил возмущение запущенным состоянием Захоронение № 418 времен Великой Отечественной войны и пристыдил местную администрацию.

Неравнодушный житель Воронежа детально показал, как выглядит братская могила в микрорайоне Семилукские Выселки. Он запечатлел на видео памятник, требующий ремонта и покраски, а также заросшую травой плитку у монумента и еще более заросшую неухоженную клумбу, расположенную при братской могиле на улице Большая Советская. Видеозаписью он поделился с редакцией «Блокнот-Воронеж».

- Хочу показать вам памятник Великой Отечественной войны в Семилукских Выселках, мимо которого ежедневно проезжают наши защитники Родины на полигон в Погоново. Здесь, как вы видите, тротуарная плитка заросла травой, клумба полностью заросла, сам памятник треснул, его пора ремонтировать, красить серебрянкой. Раньше мы все это сами делали, а сейчас инфляция «съела» наши зарплаты, нет денег, да и времени. Надо больше работать. Вот здесь начали косить траву самостоятельно, но нет времени и бензин закончился. Я считаю, что администрация должна этим заниматься, так как налоги платятся, деньги на МУП выделяются. Но МУПы как-то осваивают деньги без ухода за клумбами и памятником. Прошу обратить внимание и срочно исправить ситуацию. И прошу «Блокнот» помочь нам с этим, - прокомментировал автор свое видео.

Житель Воронежа выразил возмущение запущенным состоянием памятного мемориала Великой Отечественной войне, мимо которого ежедневно проезжают защитники Родины. Сердобольный воронежец призывает к совести городскую администрацию и требует привести в порядок братскую могилу.

В мэрии Воронежа данную ситуацию прокомментировали следующим образом:

«На территории города в настоящее время располагается 51 братская могила. Они закреплены за центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама», в том числе и братская могила в Семилукских Выселках.

Музей-диорама, управы районов и другие подведомственные учреждения осуществляют мониторинг состояния братских захоронений, и в случае необходимости проводится масштабный или косметический ремонт. Так, в прошлом году был осуществлен капитальный ремонт братской могилы №10 в Отрожке. Ее состояние требовало проведения восстановительных работ.

Стоит отметить, что после зимнего периода братская могила в Семилукских Выселках была приведена в порядок. В прошлом месяце дважды на указанной территории осуществлялся покос травы.

Обращение передано в управу Левобережного района и балансодержателю: в ближайшее время на братской могиле в Семилукских Выселках будут проведены локальные благоустроительные работы – будет осуществлен покос травы, уборка прилегающей территории, а также очистка памятных стел», - пообещали в мэрии Воронежа.


По данным Центра военно - патриотического воспитания «Музей — диорама», Захоронение № 418 создано в феврале 1942 года в центре села Березовка (в настоящее время село Семилукские Выселки Левобережного района Воронежа).

В 1942 году непосредственно на территории села Березовка военные действия не велись. Березовка вместе с селами Масловка и Таврово образовали участок оборонительной линии, на котором базировались воинские подразделения Советской Армии, сражавшиеся за Шиловский плацдарм. Здесь располагались артиллерийские позиции, тыловые подразделения, формировались штурмовые группы.

Общее число захороненных в могиле не выявлено, известны имена 385 солдат и командиров 206-й, 232-й, 141-й стрелковых дивизий. На мемориальной стене, установленной на братской могиле, увековечены фамилии 346 человек - это воины, погибшие при воздушных налетах и артобстрелах, а также умершие от ран, полученных на реке Воронеж при переправе на Шиловский плацдарм.

Памятник на братской могиле установлен по проекту скульптора Галины Савчук предположительно в 1970-е годы.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Автор: Ирина Литвинова

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никто даже не задумывался: названы неожиданные товары, которые подорожают из-за войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Экономисты предупреждают, что цены при подобных конфликтах растут традиционно не только на нефть, газ и яйца, но и на привычные вещи.

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.