Заслуженная медработница с коронавирусом более двух недель не могла получить помощь на Ставрополье

РЕГИОНЫ3 комментария
Заслуженная медработница с коронавирусом более двух недель не могла получить помощь на Ставрополье

Врач приехала к Татьяне Нечай только после публикации «Блокнота».

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась 62-летняя пенсионерка Татьяна Нечай — заслуженная медработница, которая раньше 10 лет занимала должность старшей медсестры в Калмыцком центре по борьбе с ВИЧ и СПИД. Жительница Ставрополя заболела коронавирусом в середине октября и не могла получить медицинскую помощь, пока не обратилась в «Блокнот». 

Пенсионерка рассказала, что заболела CoVID-19 в середине октября, однако на протяжении 18 дней не получала помощь врачей — в медучреждениях ее попросту игнорировали. 

— Я заболела 11 октября. Сначала поднималась температура, я не пила таблетки — думала, что это обычная ОРВИ. Так продолжалось два дня, но потом пропали запахи, вкусы. На следующий день я начала звонить в городскую поликлинику №3, в регистратуру. Но бесполезно. Затем мне старшая невестка сказала вызвать врача через скорую. В субботу, 16 октября я набрала «103» номер в 10:55, в 14:45 пришла врач. Осмотрела меня, взяла мазок на COVID-19. Позвонила 18 октября по номеру, что оставила врач. Ответили и сказали, что в этот день обработали результаты только за 6 октября. Мой ПЦР обещали подготовить только к 26 октября. Я ждала, периодически звонила в поликлинику. Ответили 29 октября. Результат анализа положительный, — отметила ставропольчанка в разговоре с корреспондентом.  

После этого 62-летней Татьяне сообщили, что в течение трех суток с ней свяжется врач и даст рекомендации по лечению. Однако этого не произошло и жительница Ставрополя боролась с болезнью самостоятельно. 

— Я занимаюсь самолечением, сын купил дорогие лекарства по советам друзей. Но никаких назначений, советов от врача я до сих пор не получила. И никаких телодвижений со стороны поликлиники, так понимаю, не предвидится. У меня пенсия 12 тысяч рублей. За эти деньги лечиться самостоятельно невозможно. Если бы не помощь детей, я бы уже сдохла без лекарств, уж простите за откровенность. Ужасно обидно, что медицина, которой я посвятила свою жизнь, сейчас не может мне помочь, рассказала женщина. 

Усугубил ситуацию еще и тот факт, что Татьяна Нечай не может самостоятельно посетить поликлинику или больницу. Она передвигается на ходунках и, по ее словам, уже год не выходила на улицу. 

— Понимаю, что сейчас врачам, всему народу тяжело. Люди стоят в очередях в больницах по восемь часов. Но хотя бы какую-то информацию мне можно предоставить? Везде рассказывают об амбулаторном лечении, о бесплатных лекарствах. Только где это все — неизвестно. Я живу благодаря помощи детей и соцзащитницы, которая приносит продукты, забирает мусор и всячески мне помогает, — добавила пенсионерка. 

При этом Татьяна Нечай — заслуженная медработница. Всю свою жизнь она посвятила медицине, 10 лет занимала должность главной медсестры в Калмыцком центре по профилактике и борьбе со СПИД. Поэтому нынешнее отношение бывших коллег по профессии ставропольчанку расстроило и обидело. 

Отметим, что в день, когда история Татьяны Нечай была опубликована в «Блокнот Ставрополь», к ней все же доехала врач

— Внимательно, не спеша осмотрела меня, расспросила. В пятницу, 5 ноября приедут взять анализ. Пообещали, что через два дня будет  результат, — рассказала ставропольчанка. 

Между тем ситуация с COVID-19 в России пока не улучшается. Рост заболеваемости и смертности привел к тому, что во всех регионах ввели "ковикулы" - нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября.

Россия в ноябре стала страной с худшей коронавирусной ситуацией в мире. Доктор биологических наук Анча Баранова считает, что период нерабочих дней продлят и после 7 ноября. Некоторые регионы уже объявили об этом.

Автор текста: Виктор Швыдченко

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

«Заставили попрошайничать»: в Кисловодске цыгане посадили на цепь безногого раба-инвалида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.