Между ростом самоубийств и крединым рабстом прямая связь

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Между ростом самоубийств и крединым рабстом прямая связь

Генеральная прокуратура России признала, что сегодня существует проблема с задолженностью по кредитам, которая приводит к самоубийству людей. 34 миллиона россиян, почти половина экономически активного населения, обременены кредитами более, чем на 9 триллионов рублей. Заместитель Генерального прокурора Александр Буксман считает, что необходимо усилить контроль над банковской деятельностью.

По данным прокуратуры, только за 2013 год зафиксировано 3,5 тысяч нарушений со стороны кредитных организаций, тысяча сотрудников привлечены к уголовной ответственности, возбуждены свыше 100 уголовных дел.

Однако большую тревогу прокуратуры вызывают нарушения, которые допускают кредитные организации при осуществлении потребительского кредитования. Оним из таких нарушений Буксман называет право банка в одностороннем порядке изменять процент, причем не в сторону понижения, а исключительно только в сторону повышения. Сюда же он относит и предоставление кредита с “заведомо непосильными условиями кредитования для заемщика».

Представитель Генеральной прокуратуры констатирует рост статистики суицидов в стране, в том числе связанных непосредственно с невозможностью погасить кредит. Прокуратура утверждает, что в основном россияне платят за погашение кредита до трети личных догодов, а просроченная задолженность по кредитам выросла на 40 процентов за прошлый год.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.