«Резиновые квартиры» теперь вне закона

РОССИЯПрокомментируйте новость
«Резиновые квартиры» теперь вне закона

Государственная Дума в пятницу приняла в третьем чтении проект закона, который не позволяет фиктивно регистрировать граждан на основании предоставления ими заведомо ложных сведений или документов. Фиктивной будет и регистрация без намерения предоставить жилье. Но интересы законопослушных граждан при этом не пострадают.

Фиктивная регистрация будет наказываться штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей и принудительными работами на срок до 3 лет. Либо нарушивших закон ждет лишение свободы на срок до 3-х лет.

По новому закону предусматривается ответственность за проживание в жилом помещении без паспорта – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. За проживание без регистрации – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, собственнику помещения - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Юридические лица за нарушение нового закона будут нести ответственность от 250 тыс. до 750 тыс. рублей, в Москве или Санкт-Петербурге – от 300 тыс. до 800 тыс. рублей.

Регистрация по новому закону должна оформляться в течение 90 дней с момента заселения.

При этом регистрация не потребуется, если гражданин меняет место пребывания в рамках одного субъекта РФ, в котором он имеет постоянную регистрацию, а также при переездах по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обязательная регистрация не нужна близким родственникам, супругам, детям и т.д.

Принятие закона поддержали все думские фракции.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.