За кражу автомобильных номеров будут сажать на 4 года

ВластьОбсудить в телеграм
За кражу автомобильных номеров будут сажать на 4 года

В ближайшее время в Государственную Думу Российской Федерации будет внесен законопроект, который предусматривает административную и уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Об этом сообщил депутат Госдумы Вячелсав Лысаков. Наказания, прописанные в данном законе, предусматриваются самые разные, в зависимости от мотива преступления и его состава. Их виды варьируются от штрафа в 2 тысячи рублей и до лишения свободы сроком на 4 года.

Суть законопроекта такова, что при краже автомобильного номера из хулиганских побуждений или с целью шутки, преступнику грозит штраф от 2 до 5 тыс. рублей либо до 15 суток административного ареста.

Если же вор решил завладеть номерами в корыстных целях, то преступнику грозит, либо штраф в размере 200 тыс. рублей, либо удержание зарплаты по месту работы до одного года, либо обязательные работы до 360 часов. Также существует вариант исправительных работ сроком до одного года или же лишения свободы на тот же срок. Любое из этих пяти наказаний назначается судом на выбор. Кроме того, все вышеназванные наказания будут закреплены в статье УК 325 «Неправомерное завладение государственным знаком транспортного средства».

В законопроекте есть и другая часть, которая описывает набор наказаний для тех преступников, кто совершили кражу автомобильных номеров в составе организованной группы лиц. В таком случае, вору грозит штраф до 300 тыс. рублей, удержание зарплаты до двух лет, обязательные работы до 480 часов. Самый суровый вариант наказания – лишение свободы до четырех лет.

Также Лысаков пояснил следующее: «Полагаю, что статус краж номеров в составе группы должен быть «повышен» до преступления средней тяжести, чтобы у органов охраны порядка появилась возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления подобных преступных групп».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.