Мутко: Выбор в пользу Блаттера был справедливым и демократичным

Весь спорт4 комментария
Мутко: Выбор в пользу Блаттера был справедливым и демократичным

По мнению министра спорта России, Али бин аль-Хусейн снял свою кандидатуру, поскольку не увидел перспектив после первого тура голосования.

Глава спортивного ведомства прокомментировал триумф действующего президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозефа Блаттера.

- Это были демократичные выборы. Победа Блаттера справедлива, и он поблагодарил всех - и тех, кто проголосовал «за», и тех,  кто «против», - сказал Виталий Мутко.

По мнению министра, раскола в мировом футболе произойти не должно - все члены исполкома ФИФА признали необходимость перемен в организации. По сути он поддержал Блаттера в том, что «ФИФА нужна не революция, а эволюция».

Мутко также похвалил соперника Блаттера - принца Иордании Али бин аль-Хусейна, который снялся с выборов после первого тура голосования.

- Он поступил мужественно, не видя перспектив и сняв свою кандидатуру, - сказал Мутко.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин также назвал победу Блаттера заслуженной, подчеркнув, что Россия поддерживала его целиком и полностью.

- Блаттер пользуется огромной поддержкой и большим уважением. Это человек с большой историей в ФИФА. Это вполне заслуженная победа. Блаттер действительно очень многое сделал для ФИФА. Россия поддерживала Блаттера целиком, начиная от нашего президента, который очень четко высказался по этому поводу, и заканчивая Российским футбольным союзом, — подчеркнул Сорокин.

Напомним, в первом туре выборов ни один из кандидатов не набрал две трети голосов. За Йозефа Блаттера, возглавляющего ФИФА c 1998 года, свои голоса отдали 133 страны. Для победы в первом раунде действующему президенту не хватило семи голосов. Али бин аль-Хусейн набрал 73 голоса.

Едва члены организации и спортивное сообщество приготовились к напряженному второму кругу, как главный соперник Блаттера неожиданно отказался от борьбы.

Выборы проходили на фоне громкого коррупционного скандала в ФИФА, который серьезно повлиял на расклад сил. Тем не менее действующий президент вновь доказал, что его позиции в мире еще достаточно сильны.

Ранее, 27 мая, в отеле Цюриха по инициативе властей США были арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА, которые ожидают экстрадиции в Штаты. Всех фигурантов обвиняют в коррупции, мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.