Сборная России по следж-хоккею стала серебряным призером Паралимпиады

ОлимпиадаОбсудить в телеграм
Сборная России по следж-хоккею стала серебряным призером Паралимпиады

В финале наша сборная боролась за золото против команды США, но проиграла с минимальным счетом 1:0. ФОТО: РИА новости

Ну что тут скажешь. Конечно серебро- это отличная награда, но до чего же обидно! Ведь в групповых матчах наша команда разбила американскую сборную со счетом 2:1. И в финале, казалось бы, нашим спортсменам не составит труда завершить начатое. Надо признать, американцы оказались крепким орешком и так просто не сдались. Но, так или иначе, это победа! Мы  вышли в финал и у нас серебро! А теперь немного о том, как же проходил этот напряженнейший матч.

 

Первый период

Игра началась жестко. Американцы тут же задали темп, демонстрируя одновременно грамотную и жесткую игру. В первую треть игрового периода шайба редко залетала в их зону по нашей инициативе, а все действо происходило либо в центре ледяного поля, либо на нашей его стороне. Однако, в целом, игра шла не слишком событийная.

Следж-хоккей в Сочи

Слева направо: Никко Ландерос и Алексей Амосов борются за шайбу. Источник: РИА новости

Американцы еще перед матчем предупреждали, что играть будут жестко – в свой «настоящий американский хоккей». И слово, надо сказать, они сдержали. Но и наши ребята не давали спуску звездно-полосатым. Так, удар Евгения Петрова санями по сопернику отправил его отбывать двухминутный штраф, причем почти за две минуты до конца периода.

Следж-хоккей в Сочи

Поддержать наших спортсменов пришел и министр спорта РФ Виталий Мутко. Источник: РИА новости

 

Второй период

В результате штрафа Евгения Петрова, наша команда началаигру в меньшинстве, но эти оставшиеся 20 секунд пролетели так быстро, что американцы не смогли ничего реализовать, хотя попытку такую они предприняли. В целом же игра шла на равных. За первые пять минут второй трети матча от обеих сборных не последовало ни одного броска в створ ворот. Происходили стычки между игроками, но это хоккей, и все было в пределах правил.

К середине периода игра стала набирать обороты. За почти 7,5 минут до конца второго периода, наш вратарь Владимир Каманцев чудом спас свои ворота от точно летевшей в цель «американской шайбы». Но американцев это только разозлило и они усилили свой напор.

Следж-хоккей в Сочи

Противостояние продолжается. Источник: РИА новости

И вот он, тот самый неприятный момент: 25-ая минута матча, обидная потеря шайбы в нашей зоне (тут не разобрались Василий Варлаков и Алексей Лысов) позволила 26-летнему Джошуа Свини выйти один на один с нашим голкипером.

Следж-хоккей в Сочи

Джошуа Суини выходит один на один с Владимиром Каманцевым. Источник: РИА новости

У Каманцева было мало шансов, хотя удар соперника он угадал, и даже сумел коснуться шайбы своим щитком. Но отскочив от него шайба полетела точно в наши ворота.  И вот счет открыт - 1:0 в пользу Американской команды.

Следж-хоккей в Сочи

Тот самый победный гол Джошуа Суини. Источник: РИА новости

Следж-хоккей в Сочи

Американские болельщики радуются забитому голу. Источник: РИА новости

Стоит отметить, что за минуту до конца второй трети матча американцам удалось реализовать еще один выход на вратаря, но тут вмешался Варлаков и шайба прошла мимо наших ворот. На этом второй период подошел к концу.

Следж-хоккей в Сочи

Еще один американский болельщик после гола Суини. Источник: РИА новости

 

Третий период

Первые две трети заключительной части матча прошли в попытках нашей сборной сыграть на контратаках, но успеха это нам не принесло. Даже полутороминутное отсутствие на льду Тейлора Чейза, заработавшего штраф в конце предыдущего периода, не помогло нам реализовать гол в американские ворота.

Игра, как и в начале первого периода, сместилась в российскую зону и лишь изредка наши игроки появлялись у ворот соперника. Время уходило, и россияне понимали – отступать некуда и нужно забивать, или выиграть этот матч уже не получится. Но, без преувеличений, оборона американцев была построена очень грамотно.

Следж-хоккей в Сочи

Наши следж-хоккеисты пытаются "вскрыть" американскую оборону. Источник: РИА новости

Однако, и она начала потихоньку трещать. Возможно, сказалась усталость. К последней пятиминутке наши игроки завладели инициативой. Начался жесткий прессинг американцев. Последние чаще всего не рисковали и выбрасывали шайбу далеко на нашу половину поля. Они понимали, что мы хотим забить. Что нам нужно забить. И мы пытались…

Шайбы от «российских клюшек» не раз летели в створ ворот соперника за последние минуты матча. Но Стив Кэш держался молодцом и отражал атаки российских спортсменов. И, к сожалению, времени на гол нам не хватило. Возможно, будь у нас еще несколько минут, мы бы «дожали» звездно-полосатых, но спорт не любит сослагательных наклонений. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Америки. И этого уже не изменишь.

Следж-хоккей в Сочи

Слева направо: Никко Ландерос и вратарь Стив Кэш радуются победе в матче. Источник: РИА новости

Следж-хоккей в Сочи

Американская сборная радуется победе. Источника: РИА новости

 

Итог

В целом игра получилась закрытой. Сборная США смотрелась явно свежее и навязывала нам свою игру. Возможно, сказался средний возраст команд – у американской сборной он составляет 24 года, у российской же сборной – 29 лет, а ведь это тоже играет немалую роль.

Так или иначе, американцы явно сделали выводы после поражения в групповом турнире и собрали все силы в кулак, чтобы не дать ситуации повториться вновь. Наши паралимпийцы безусловно молодцы, но американская команда заслуживает не меньшего уважения.

Следж-хоккей в Сочи

Слева направо: главный тренер Сергей Самойлов (Россия) и главный тренер Джефри Зауэр (США) пожимают руки после матч. Источник: РИА новости

Пои этом, поражение нашей сборной в этом матче ни в коем случае нельзя назвать провалом. Наоборот, это победа для нашей команды. Для тех, кто не знает, наша паралимпийская сборная по следж-хоккею дебютировала на этих играх. И с первого раза дойти до финала, разгромив при этом Итальянцев и Норвежцев всухую, да еще и противостоять двукратным золотым призерам Паралимпиад Американцам в финале. Это действительно выдающийся результат! И тут, я думаю, со мной согласится любой человек, который интересуется спортом.

Следж-хоккей в Сочи

Российский болельщик плачет после завершения матча. Источник: РИА новости

Дебют нашей сборной по следж-хоккею на этих играх показал, что к этому виду спорта стоит отнестись с должным вниманием. Скорее всего, после такого успеха в следж-хоккей потянуться новые люди, новые игроки. Да и вообще, надеюсь, что теперь россияне будут болеть не только за наших хоккеистов в большом хоккее, но и в «малом» тоже.  Мы с нетерпением будем ждать новых турниров с участием этих, без преувеличения, могучих спортсменов и будем надеется, что в будущем наша команда еще встретится с американцами на льду и возьмет реванш.

Следж-хоккей в Сочи

Церемония награждения американской сборной по следж-хоккею. Источник: РИА новости

Следж-хоккей в Сочи

Церемония награждения российской сборной по следж-хоккею. Источник: РИА новости

Следж-хоккей в Сочи

Церемония награждения канадцев, которые в матче с Норвегией завоевали бронзу. Источник: РИА новости

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.