«Алло, это Вашингтон?» Путин опять говорил с Обамой по телефону, снова об Украине и вновь безрезультатно

В МИРЕПрокомментируйте новость

В ходе ночного разговора по телефону президенты России и США обсудили ситуацию на Украине. Речь, в частности, шла о протестных выступлениях на юго-востоке Украины. Есть две версии разговора: российская и американская.

Владимир Путин объяснил выступления нежеланием и неспособностью украинской власти учитывать интересы русских и русскоязычного населения страны. Он призвал Обаму использовать все возможности, чтобы не допустить кровопролития на востоке Украины.

Ночной телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой так и не сблизил позиции Москвы и Вашингтона в отношении разрастающегося кризиса на Украине. США, признав визит директора ЦРУ в Киев, готовят новые санкции против Москвы, но еще не решили, вводить ли их до четверга. Евросоюз, тем временем, даже успел отобрать конкретные имена россиян, к которым будут применены новые запретительные меры.

В свою очередь Вашингтон распространил информацию о телефонном разговоре Путина и Обамы в своей интерпретации. По версии пресс-службы администрации президента, это Обама выразил озабоченность поддержкой Россией сепаратистов на востоке Украины, которые теперь угрожают дестабилизацией восстановительного процесса в стране и работе правительства. Обама, заявляет его пресс-служба, потребовал от Путина использовать все свое влияние на вооруженные пророссийские группировки, чтобы те сдали оружие и освободили захваченные здания.

 Разговор состоялся по инициативе российского президента.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.