Будет военный ответ: в РФ отреагировали на планы размещения американского оружия в Германии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Будет военный ответ: в РФ отреагировали на планы размещения американского оружия в Германии

США с 2026 года разместят в ФРГ новые средства поражения большой дальности.

Американское оружие большой дальности будет всё ближе к Границам РФ — в Штатах заявили, что с 2026 года разместят в Германии новые средства поражения, способные наносить удары на дальние расстояния, в том числе и по территории России.

В совместном заявлении США и ФРГ говорится, что Штаты «начнут эпизодическое развертывание средств огневого поражения большой дальности своей многодоменной тактической группы в Германии в 2026 году в качестве части планирования непрерывного размещения этих средств в будущем».

Речь идет о системах дальнего радиуса действия SM-6, Tomahawk и разрабатываемом гиперзвуковом оружии, которое, как сказано «имеет значительно большую дальность действия, чем нынешние системы наземного базирования в Европе».

«Использование этих передовых средств продемонстрирует приверженность Соединенных Штатов НАТО и их вклад в европейское интегрированное сдерживание», — говорится в заявлении.

Будет военный ответ: в РФ отреагировали на планы размещения американского оружия в Германии
Фото: pixabay.com.

Для справки. Ракета Tomahawk — это семейство испано-американских многоцелевых высокоточных ракет большой дальности. Она эксплуатируется с 1983 года, имеет несколько модификаций. Дальность полета ракеты — до 5500 км.

Ракета SM-6 — это американская зенитная ракета с максимальной дальностью 460 км. Заявлено, что она может разививать скорость до 3,5 Маха.

Разрабатываемое США гиперзвуковое оружие — это, скорее всего, гиперзвуковая ракета HAWC. Пентагон сообщал о её успешном испытании зимой 2023 года. Её заявленная скорость — более 5 Махов, а дальность — около 560 км.

Отметим, что речь не идет о ядерном оружии. Несмотря на это, заявление Германии и США вызвало в России ожидаемую реакцию — наши дипломаты заявили, что на такой шаг последует адекватный ответ.

Будет военный ответ: в РФ отреагировали на планы размещения американского оружия в Германии
Иллюстрация: "Блокнот".

Планы разместить в Германии дальнобойное оружие являются «серьезной ошибкой» и несут «прямую угрозу» международной безопасности, считает посол России в США Анатолий Антонов.

«По сути, речь идет о планах по развертыванию Соединенными Штатами в Европе ракет средней и меньшей дальности. Это — серьезная ошибка Вашингтона. Такие крайне дестабилизирующие шаги несут прямую угрозу международной безопасности и стратегической стабильности», — отметил Антонов.

Дипломат подчеркнул, что вместо стремления к миру, которое много раз демонстрировала Россия, американцы вступили на опасную тропу милитаризма. Он также добавил, что российское терпение к провокациям не безгранично.

Будет военный ответ: в РФ отреагировали на планы размещения американского оружия в Германии
Иллюстрация: Минобороны РФ.

«Неужели в Германии не понимают, что появление американского ракетного ударного потенциала на немецкой территории приведет к тому, что эти объекты будут в створе российских прицелов, — отметил Антонов. — Это – не бряцание оружием, а простая логика нормального человека. Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать все возможные последствия гонки ракетных вооружений в Европе».

Россия в военном ключе ответит на размещение американских дальнобойных ракет в Германии, заявил замглавы МИД Рябков. Он назвал планы США «одним из звеньев эскалации».

«Без нервов, без эмоций будем вырабатывать прежде всего военный ответ на новую угрозу», — заявил Рябков ТАСС.

Ранее в МИД РФ исключили участие России в новом саммите по Украине.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Посольство США в Багдаде горит: радар на крыше и установка ЗРК уничтожены

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.