Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона

В МИРЕПрокомментируйте новость
Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона

ФБР задержала «нового Сноудена» в Массачусетсе.

В США арестовали «нового Сноудена» — человека, который слил в сеть секретные документы Пентагона по Украине. Это 21-летний Джек Дуглас Тейшера, военнослужащий Национальной гвардии ВВС США. «Блокнот» собрал всё, что о нём известно.

Происходило задержание как в шпионских фильмах. Федеральные агенты на бронированном автомобиле и в военном снаряжении напали на Тейшейру, одетого в спортивные шорты, футболку и кроссовки, в его доме в Дайтоне, штат Массачусетс, небольшом городке с населением около 8 тысяч человек, расположенном примерно в 80 км к югу от Бостона.

На задержанного надели наручники и поместили на заднее сиденье автомобиля. В ФБР отметили, что операция прошла «без инцидентов». Соседей заранее попросили не выходить из домов, а все дороги перекрыли.

На то, чтобы вычислить, найти и арестовать «нового Сноудена» Вашингтону потребовалась неделя. Документы, которые попали сначала в Интернет, а потом и к прессе, поставили США в неловкое положение — Штаты поначалу отрицали их подлинность, но, судя по проведенной операции по задержанию, секретные материалы всё же были настоящими.

Утечка секретных документов Пентагона уже названа считалась самым серьезным нарушением безопасности с тех пор, как в 2010 году на веб-сайте WikiLeaks появилось более 700 тысяч документов, видео и дипломатических депеш.

Кто такой Джек Дуглас Тейшеру

Джек Дуглас Тейшеру — американский летчик 102-го разведывательного крыла Национальной гвардии ВВС США. Он родился и вырос в Северном Дайтоне, штат Массачусетс. Можно сказать, что воспитывался в семье военных: его отчим — мастер-сержант ВВС США в отставке, а сводный брат работал на военной базе Кейп-Код. Мама парня владеет цветочным магазином.

Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона
Иллюстрация тут и на главной странице: соцсети

Уже в средней школе Джек проявлял интерес к оружию и войне. Его бывшие одноклассники вспоминали, что Тейшера был незаметным в школе, но при этом кто-то вспомнил, что он мог выругаться. Один из его товарищей рассказал, что Тейшера пришел на занятия в футболке с изображением автомата AR-15 на следующий день после стрельбы в Лас-Вегасе в 2017 году (тогда Стивен Паддок расстрелял толпу на музыкальном фестивале Route 91 Harvest именно из этих винтовок, погибли 60 человек, ранены более 400).

После школы Тейшера пошел служить, он поступил на службу в 102-е разведывательное крыло Национальной гвардии ВВС Массачусетса в сентябре 2019 года, он отвечал за поддержание работы интернета на авиабазах. Он также служил на военной базе Кейп-Код. В июле 2022 года Джека был повысили до летчика первого класса. Он имел высокий допуск к секретной информации.

Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона
Фото: pixabay.com

Любитель видеоигр и оружия

Кроме увлечения оружием, Тейшера был вполне продвинутым молодым человеком. В первые месяцы пандемии от создал чат с несколькими близкими друзьями в мессенджере Discord. Они общались и часто играли вместе, Тейшера был администратором чата.

И, как выяснилось, именно в чате с друзьями он делился секретной информацией. Сначала он просто рассказывал о них, а когда это его собеседникам наскучило, то в ход пошли картинки.

Первые фотографии секретных документов Пентагона попали в сеть в октябре 2022 года, а потом Тейшера выгрузил ещё несколько партий. И сначала всё было «для своих», но после кто-то передал картинки дальше — они начали распространяться.

Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона
Так выглядят слитые документы. Иллюстрация: соцсети

В начале марта документы появились сразу в нескольких других чатах Discord, с более широкой аудиторией. Затем их стали публиковать пользователи других соцсетей, в том числе twitter и telegram. На прошлой неделе о секретным материалах Пентагона по Украине стали писать СМИ.

Что грозит «новому Сноудену»

Министерство юстиции не сообщило, какие обвинения предъявят Тейшейре, хотя они, вероятно, будут включать уголовные обвинения в умышленном хранении и передаче информации о национальной обороне.

Эксперты считают, что «новому Сноудену» может грозить срок до 10 лет — даже если в суде будет доказано, что Тейшейра не намеревался причинять вред США. Но очевидно, что наказание будет суровым, так как «слив» документов вызвал серьезные последствия. В Пентагоне уже заявили, что будут пересматривать свою политику по защите секретных материалов.

Соседи юноши и его знакомы в шоки от произошедшего, никто не ожидал, что именно он может стоять за утечкой.

Фанат оружия и видеоигр: что известно об авторе утечки секретов Пентагона
Так выглядят слитые документы. Иллюстрация: соцсети

«Милые люди. Это позор. Теперь он вероятно проведет остаток своей жизни в тюрьме», — заявил The Guardian отставной офицев ВВС Марио Коррейя.

Скорее всего у Тейшеры действительно не было злого умысла. Общавшиеся с ним в чатах люди в последнее время сообщали, что он «казался растерянным относительно того, что делать», когда понял, что документы «всплыли» не там, где нужно и что именно он их распространил. Но при этом в своем последнем сообщении своим товарищам по чату парень посоветовал «не высовываться и удалять любую информацию, которая может иметь к нему отношение», включая любые копии секретных документов.

Обвинение Джеку Дугласу Тейшере будет предъявлено 14 апреля окружным судом Массачусетса.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, что было в секретных документах Пентагона по Украине и как они попали в сеть.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.