Генштаб РФ представил фото и видео, доказывающие закупку Турцией нефти у ИГ

В МИРЕ10 комментариев
Генштаб РФ представил фото и видео, доказывающие закупку Турцией нефти у ИГ

На брифинге Минобороны были представлены фото- и видеодоказательства поставок в Турцию нефти с участков, подконтрольных террористам в САР.

2 декабря Генштаб РФ представил фото и видео, доказывающие, что Турция закупает нефть у «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

- Без надежного перекрытия каналов финансовой подпитки ИГИЛ рассчитывать на реальный успех в борьбе с этой террористической организацией не приходится, - заявил замначальника Генштаба ВС РФ и начальник Главного оперативного управления Сергей Рудской.

11

Ранее на том же брифинге Рудской сообщал, что Москва установила три маршрута, по которым исламисты из Сирии и Ирака поставляют нефть в Турецкую республику. А заместитель главы Минобороны РФ Анатолий Антонов озвучил данные о примерных доходах террористов от подобных нефтяных сделок.

2 маршруты

Маршруты транспортировки

Так, по западному направлению углеводороды с нефтяных полей Ракки поставляют на северо-запад Сирии автотранспортом, в основном в ночное время. Далее через приграничные населенные пункты - сирийский Азаз и турецкие Рейханлы - к турецким портам Дертйол и Искендерун.

Скопление автомобильной техники в районе АЗАЗ (Сирия)

Скопление автомобильной техники в районе АЗАЗ (Сирия)

Направление движения бензовозов в Турцию

Направление движения бензовозов в Турцию

Представленные видео демонстрируют, как в целях уничтожения канала транспортировки Воздушно-космическими силами России наносятся удары по объектам добычи, хранения, переработки и доставки нефтепродуктов на участках в САР, подконтрольных ИГИЛ. За два месяца операции было поражено 32 нефтедобывающих комплекса, 11 нефтеперерабатывающих заводов и 23 станции перекачки нефти. Ликвидированы 1 тыс. 80 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты, что позволило снизить оборот незаконно добываемой на сирийской территории нефти почти вдвое.

Боевые действия в провинции Алеппо не мешают беспрерывно передвигаться на границе автотранспорту в обоих направлениях, как и находиться на территории Турции большому количеству специализированных автомобилей. Еще на одном видео, представленном Генштабом России, можно разглядеть, как фургоны спокойно пересекают границу в месте, где территория контролируется бандформированиями «Джибгат ан-Нусра». Террористы пропускают в Турции автоцистерны и большегрузы, заполненные емкостями с нефтью.

Скопление автомобильной техники в районе Рейханлы (Турция)

Скопление автомобильной техники в районе Рейханлы (Турция)

Скопление бензовозов. Маршруты транспортировки нефти в Турцию

Скопление бензовозов. Маршруты транспортировки нефти в Турцию

«Средствами космической разведки достоверно выявлено, что после пересечения границы автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порты Дертйол и Искендерун, где имеются специализированные причалы для танкеров. Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке. Ежедневно в этих портах в среднем загружается по одному нефтяному танкеру», - поясняют в подразделении силового ведомства.

Кроме того, Генштаб РФ представил еще с десяток снимков бензовозов в приграничных с Турцией районах Ирака, населенных пунктах Таван и Захо. При этом полная информация об объектах будет размещена уже после брифинга.

«В итоге на сегодняшний день в преступном бизнесе, связанном с торговлей нефтепродуктами, у террористов в обороте постоянно находится не менее восьми с половиной тысяч автомобилей наливников, которые перевозят ежесуточно до 200 тысяч баррелей нефти», - цитируют силовиков РИА «Новости».

Примечательно, что участвующие в антитеррористической операции в Сирии российские военные не заметили, чтобы по указанным точкам «сбыта» стреляла коалиция, возглавляемая США, поэтому и передают «места скопления наливников, работающих на ИГИЛ», привязанные к конкретным населенным пунктам.

«Из приграничных районов Ирака бензовозы беспрепятственно и безостановочно пересекают иракско-турецкую границу в районе Захо, откуда нефть направляется на нефтеперерабатывающие заводы, ближайший находится в населенном пункте Батман, который был упомянут выше, или на крупнейший логистический центр этого маршрута, расположенный в районе населенного пункта Сильопи», - поясняют в Генштабе.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган отрицает, что страна закупает нефть у ИГИЛ и перепродает другим государствам по завышенным ценам. Примечательно, что общий бизнес с террористами контролируют непосредственно сын и зять турецкого лидера, именно поэтому, считает Кремль, ВВС республики и сбили российский бомбардировщик, стрелявший по нефтеобозам исламистов на границе.

Эрдоган в ответ обвинил Москву в совместной с "Исламским государством" продаже топлива Сирии, согласился по настоянию США перекрыть границу с САР, чтобы якобы помешать транспортировке нефти и перемещению боевиков между странами, и даже пообещал уйти в отставку, если факт закупок нефти Анкарой у исламистов будет доказан.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.