Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

«Восстановить историческую справедливость» потребовал премьер-министр Марчел Чолаку.

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку призвал к объединению страны с Молдавией. Чиновник считает, что так будет «восстановлена историческая справедливость». При этом большая часть жителей Молдавии такие перспективы не поддерживают.

«Это мое право! Я до сих пор верю в объединение Республики Молдова с Румынией. Мы это можем сделать в рамках ЕС, мы можем найти другой путь. Однозначно! Я выступаю за единство», — заявил Чолаку.

Представитель румынской власти считает Молдавию частью Румынии, так как большая часть нынешнего государства с 1918 по 1940 год была частью королевства Румыния. Тогда государственный орган Бессарабии Сфатул Цэрий проголосовал за вхождение молдавской демократической республики в состав Румынии. Часть политиков называли это голосование незаконным, а после решения начались восстания и забастовки.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии
Иллюстрация: соцсети

После Первой мировой войны в составе Румынии также были Мармарош (часть Закарпатья) и Буковина (сейчас — часть черновицкой области Украины). А вот другая часть нынешней Молдавии, а также Приднестровье в 1924 году официально стали Автономной Молдавской Социалистической Советской республикой в составе Украинской ССР. С 1940 года к Молдавской ССР присоединилась Бессарабия. После распада СССР Молдавия стала независимой.

Чолаку уверен, что историческую справедливость надо восстанавливать, ведь на территории Молдавии живет много румын, а у многих уже есть румынские паспорта, даже у президента страны Майи Санду. Правда, румынское гражданство многие получают только ради возможности работать в Евросоюзе и путешествовать без виз.

Не все в Молдавии согласны с таким будущим. Экс-президент страны Игорь Додон заявил, что надо сохранять интересы страны, её государственность и самобытность.

«Дорогие румынские соседи, мы друзья и братья, но не прыгайте через забор, это некрасиво», — заявил Додон.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии
Игорь Додон. Иллюстрация: соцсети

Глава Гагаузии Евгения Гуцул назвала возможное объединение Молдавии с Румынией смертью для Молдовы, молдавского языка и культуры. По её словам, прорумынские силы уже давно ведут в стране ярую антимолдавскую пропаганду.

«Они отказывают молдаванам в праве называться молдаванами, в праве на собственную культуру, обычаи, традиции, в праве на собственный язык», — отметила Гуцул.

Она также напомнила, что в 2014 году Гагаузия провела референдум, по которому большинство жителей выступили за то, чтобы Гагаузия была в составе независимой и суверенной Молдавии. Гуцул подчеркнула, что в республике живут не только румыны и молдаване, но и русские, гагаузы, украинцы и десятки других национальностей.

Проведенные в стране опросы показывали, что более половины жителей Молдавии выступают против присоединения республики к Румынии. За — 37,8% опрошенных, против 50%, остальные не определились.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии
Майя Санду. Иллюстрация: соцсети

Нынешняя глава Молдавии Майя Санду выступает за то, чтобы её страны поглотила Румыния, считает глава комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По его словам, удивляться нечего, ведь Санду — румынка. Если объединение произойдет, то Молдавия станет «беднейшей провинцией в одной из самых небогатых стран Евросоюза».

Ранее стало известно, что Румыния претендует на украинскую Северную Буковину.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира
# Новости Молдавия
# Новости Румыния

На поводу у «пятой колонны» - как слабость стоила императору жизни: 29 апреля родился Александр II

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.