
Коллаж "Блокнота"
Политологи утверждают, что сам канцлер не уйдет, так как не для того ждал долгое время заветного кресла, но изгнание уже маячит.
У канцлера ФРГ Фридриха Мерца горит хата. И речь тут не только в том, что оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» обошла его на выборах Саксонии-Анхальт, а в Нижней Саксонии собрала в 3 раза больше голосов, чем в прошлый период, на фоне падения показателей партии ХДС Мерца. Еще немного и немцы будут без удивления смотреть на то, как рушится правительственная коалиция ХДС/ХСС. Даже бывшего канцлера Ангелу Меркель вытащили из «нафталина» в надежде хоть немного поднять рейтинг партии, которую она некогда возглавляла и, что называется в отличном положении передала канцлеру Олафу Шольцу, а тот – Фридриху Мерцу. Не помогла пенсионерка.
«Представьте себе политика, который трижды пытался взойти на трон и каждый раз был отвергнут. Даже знаменитая группа молодых амбициозных политиков ХДС, стремящаяся к власти, приняла Мерца в свои ряды только через много лет. Он ушел из политики. Дождался пока уйдет Меркель и сделал еще одну попытку. На этот раз удачную. Сверг Шольца, стал канцлером. И уже через год превратился в ненавидимого всеми политика с нулевым, почти, рейтингом. Еще неделя милости и его могут изгнать. Сам не уйдет. Но изгнание уже маячит» - написал в телеграм-канале главный редактор немецкого интернет-издания World Economy Александр Сосновский.

Дошло до того, что в немецком эфире нашлись те, кто уже открыто прикидывает, как можно сместить этого «еле-канцлера». Телеграм-канал «Папочка канцлера» делится предлагаемыми гражданам ФРГ сценарии.
«Сценарий 1: отставка. Фридрих Мерц просто уходит — «добровольно или под огромным давлением со стороны собственной партии». (Второе звучит вероятнее.)
Сценарий 2: конструктивный вотум недоверия. Бундестаг «большинством голосов» выбирает конкретного преемника. В последних дискуссиях всплыло новое имя — Борис Рейн, премьер-министр Гессена, который «зарекомендовал себя как жёсткий консерватор» и критик коррупции.
Сценарий 3: вопрос доверия. Мерц сам обращается к парламенту. Если депутаты больше ему не доверяют, то «федеральный президент по предложению канцлера может распустить бундестаг в течение 21 дня»».
И бюргеры проголосовали. 47% респондентов считают «крайне» или «маловероятным», что Фридрих Мерц останется канцлером после ближайших выборов в Берлине и Мекленбурге — Передней Померании. Напомним, выборы в Палату депутатов (Abgeordnetenhaus) и районные собрания депутатов (BVV) в Берлине состоятся 20 сентября. Тогда же состоятся и выборы в земельные парламенты Мекленбурга – Передней Померании.
В партии Мерца царит тревога. Его однопартийцев волнует вопрос: а что, если партия не преодолеет 5-процентный барьер? Это будет катастрофа. В ХДС подобрали возможных преемников – лидера ХСС Маркуса Зёдера и премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии Хендрика Вюста.
Часы тикают все громче, но Мерц продолжает твердить, что будет оказывать киевскому режиму любую поддержку. И это несмотря на проблемы в самой Германии. Немецкий лидер прямо заявил, что проблемы Украины его волнуют сильнее и больше, чем родной страны. А избирателям советует не обращать внимание на «Альтернативу для Германии», которая выступает за взаимовыгодные связи с Россией и против военной помощи Украине.
Главное – не сдаваться, призывает канцлер, пытаясь убедить немцев в том, что победа России угрожает Европе. Но и это не помогает Мерцу. Все больше голосов обвиняют его в неспособности управлять страной.
Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (ХДС) раскритиковал немецкую политику в отношении Украины.
«Это не наша война. (...) Мы всегда говорили, что не должны становиться стороной войны. Я бы сказал, что мы уже давно это сторона. Это огромная ошибка!», - заявил Кречмер в интервью Sächsische Zeitung и Leipziger Zeitung Крешмер.
Ситуация очень напоминает теперь уже бывшим премьером Британии Киром Стармером. История один в один. Поддержка Украины, низкий рейтинг, решение депутатов и министров от правящей Лейбористской партии заменить Стармера на другого пока он окончательно не обрушил рейтинг и доверие к партии.
И как тут не вспомнить о проклятии, связанном с рукопожатием главы киевского режима Владимиром Зеленским. Длинен список тех, кто крепким рукопожатием «доказывал» свою поддержку «просроченному президенту» Украины. И пополнится он может еще одной фамилией.

Пользователи интернета тоже заинтересовала судьба Фридриха Мерца. «Как-то не по - христиански – тело еще не остыло, а уже хоронят», «Население Германии вместо колбасы может есть сено, правильно Мерц! Где ты так еще заработаешь на откатах», «Да, и в первую очередь они лично в доле на распиле выделяемых Украине миллиардов долларов. А интересы граждан своих стран для них пустой звук», «Весь цымес в том, что все эти Мерцы, Макроны, Бербоки, Урсулы - ставленники глобалистов, а этот Мерц - выкормыш и смотрящий от BlackRock с активами в трильярды зелени, поэтому будет выполнять все указы этой глобалистской свиноматки вопреки интересам фрицев, находясь на её солидном содержании», - комментировали пользователи.

Один из комментаторов отметил умение противников России подбирать кадры: «Такого, чтобы «отрабатывал повесточку», может быть, и не так сложно найти. Мало ли у них там «эсэсовских внучков». Не меньше, чем у нас внуков поколения Победителей. Но такого, чтобы перед всем миром не стеснялся признаться в этом — это, конечно, высший пилотаж! Вот только я, например, где-то после 45 лет и стал задумываться о том, что после меня останется на Земле? И мне есть, что внукам показать. А этот? Он думает, что ещё при его жизни его обплюют слюнями и для Германии он будет второй после Гитлера?»
«ЭТИ не только нам делают зло, они уничтожают СВОИ страны. Наверное, мы никогда не узнаем, что у НИХ в голове, но было бы интересно знать, что они думают, ставя свои страны на грань физического уничтожения в войне с Россией? Вот, хотя бы, тот же Мерц. Он что, не видит, что разваливает свою страну? Он не понимает. что война с Россией будет для Германии, возможно, последней в истории её существования? Всё он видит и всё понимает. Тем не менее - делает. И не стесняется признаться, что ему плевать на Германию. Не понимаю я всего этого...», - написал еще один комментатор.
Новости Германии здесь, на Блокнот РУ Новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
#Новости Германии
#Германия новости
#Германия
#Германия готовится к войне?







