Лукашенко попросил рабочих его прогнать

В МИРЕ8 комментариев
Лукашенко попросил рабочих его прогнать

Президент Белоруссии приехал на Минский завод колесных тягачей, чтобы выступить перед протестующими, но рабочие встретили его словами «Уходи!»

Неласковую встречу организовали президенту Белоруссии Александру Лукашенко бастующие рабочие Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). Глава государства, который всегда считал, что рабочие понимают и поддерживают его больше, чем кто-либо, вряд ли ожидал услышать категоричное «Уходи!» Но все именно так и происходило.

На предприятие Лукашенко прилетел на вертолете вместе с младшим сыном Колей. К тому моменту на территорию уже стали стягиваться рабочие и с других заводов. Глава государства заявил, что не сможет заставить работать тех, кто этого не хочет.

«Надо понимать, что „плохой“ президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что же, мы их не заставим», — цитирует РИА Новости Лукашенко.

По убеждению политика, «200 бастующих погоду не сделают». Причем Лукашенко заявил, что новых выборов в стране не будет, что и дало новый повод скандировать «Уходи!»

Впрочем искушенный политик, который в шестой раз был избран президентом, не растерялся и на последок заявил: «Спасибо, я сказал всё, теперь можете кричать «уходи». Однако, если судить по кадрам видео, которое опубликовал Nexta, Лукашенко было неприятно слышать эти слова. Какие-то доли секунды повисла тишина, а потом рабочие снова стали скандировать «Уходи!».

За несколько дней до визита Лукашенко гендиректор МЗКТ Алексей Римашевский, выступая перед сотрудниками, признал поражение Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии.

Массовые протесты начались в Белоруссии 9 августа сразу после президентских выборов, как только были оглашены предварительные итоги. По данным ЦИК, за действующего президента проголосовали 80,1% избирателей, за его конкурента Светлану Тихановскую - 10,1% голосов.

Население Белоруссии не согласилось с такими результатами, и люди вышли на улицы. В Минске и других городах милиция и военные попытались подавить выступления митингующих. К протестующим присоединились и рабочие некоторых предприятий Белоруссии, которые объявили забастовку.   

В знак протеста против действий властей с государственных телеканалов увольняются сотрудники. Сам Лукашенко назвал забастовки «ножом в спину» власти. Накануне сторонники президента Белоруссии организовали в Минске митинг в его поддержку. Лукашенко выступил на нем и рассказал о том, что сделал для страну такой какая она есть по их просьбе, поблагодарил за терпение и сказал: "Стою перед вами на коленях", однако на колени не встал.

Жена отравила его из ревности, а он не только выжил, но и перестал стареть

В Белоруссии презентовали книгу «Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни»

На конкурсе красоты поругались участницы из России, Беларуси и Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.