Массовое убийство в США: школьник расстрелял 18 детей и троих взрослых

В МИРЕОбсудить в телеграм
Массовое убийство в США: школьник расстрелял 18 детей и троих взрослых

Второе за десять дней массовое убийство в Америке произошло в штате Техас.

Очередное массовое убийство произошло в Соединённых Штатах. На этот раз 18-летний школьник расстрелял 18 детей и троих взрослых в школе штата Техас. До этого подросток ранил свою бабушку. При задержании полицейские ликвидировали его. Президент страны Джо Байден уже заявил, что пора «бросить вызов оружейному лобби».

О стрельбе в городе Ювалде штата Техас стало известно 25 мая. Местный губернатор Грег Эбботт сообщил CNN, что массовое убийство произошло в начальной школе. Преступником оказался ученик старших классов 18-летний Сальвадор Ромас. При задержании он был ликвидирован.

Сальвадор Ромас.

Полицейские считают, что у Рамоса не было соучастников. Перед тем, как отправиться убивать детей, подросток выстрелил из винтовки в свою 66-летнюю бабушку. Женщина получила серьезные ранения, но, по данным американских СМИ, выжила. Она госпитализирована в критическом состоянии.

Американские СМИ пишут, что перед убийством Ромас выкладывал фотографии своего оружия и рассказывал о планах некой девушке в соцсетях. Сейчас его аккаунты удалены. В соцсетях также сообщают, что после расстрела детей в городе Ювалди творится настоящий хаос — вокруг школы десятки полицейских машин и карет скорой помощи. Возле здания стоят сотни жителей города, пытающихся найти своих детей и близких.

После трагедии президент Джо Байден распорядился объявить траур по погибшим — на Белом доме спустили государственный флаг. Кроме того, американский президент заявил о необходимости принятия скорейших мер по контрою за оборотом оружия в стране и противодействию оружейному лобби. По его словам, неправильно, когда 18-летний парень может купить в магазине две штурмовые винтовки.

«Когда я стал президентом, я надеялся, что мне не придется делать этого. Но вновь еще одна бойня — теперь в Ювалде... И как народ мы должны спросить, когда, во имя Господа, мы бросим вызов оружейному лобби. Время действовать. Как нация, мы должны спросить, когда во имя всего святого мы собираемся противостоять оружейному лобби. Подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то ещё в мире. Я сыт этим по горло», — заявил Байден.

Это уже второе за десять дней массовое убийство в США. 14 мая в городе Буффало в штате Нью-Йорк 18-летний Пейтон Джендрон устроил расправу в супермаркете. Сделал он это на почве расовой ненависти. Всего Джендрон убил 10 человек, четверо из которых — работники магазина. Еще трое были ранены. 11 из 13 жертв преступника — чернокожие. При этом одного из белых покупателей, спрятавшегося за кассой, Джендрон пощадил.

Как отмечают американские СМИ, стрельба в Ювалде стала самой кровопролитной за последние 10 лет. В декабре 2012 года в поселке Сэнди-Хук в штате Коннектикут 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где убил 20 детей шести- и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранил ещё двух человек, после чего покончил жизнь самоубийством.

Недавно массовое убийство в детском саду произошло в посёлке Вешкайма Ульяновской области. Мужчина с ружьем Иж-27 ворвался в помещение, где спали дети. Выстрелами он ранил одного воспитателя, затем убил второго и застрелил двоих детей. После этого он покончил жизнь самоубийством. Преступником оказался местный житель — 26-летний Руслан Ахтямов. После трагедии выяснилось, что мужчина страдал расстройством личности и состоял на учете у психиатра с 2013 года.

В прошлом году кровавая бойня произошла в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Студент первого курса юрфака 18-летний Тимур Бекмансуров приехал в вуз и начал стрелять по людям. Как оказалось, он вынашивал план расстрела уже несколько лет. Молодой человек готовился к шутингу, заранее копил деньги на оружие и совершенно легально получил лицензию него.

Новые «Герани» наводят ужас на Украину и США: почему они так опасны для врага

«Путин устал от всего этого - мы должны встретиться»: Трамп о конфликте на Украине и результатах переговоров в Стамбуле

«Путин победил, Зеленский - неудачник»: мир признал ультимативное доминирование России на переговорах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хотим под контроль России!»: жители Херсона обрадовались, что город может быть освобожден от ВСУ в рамках переговоров

ОБЩЕСТВО

Жители Херсона с оптимизмом восприняли известие о том, что город в скором времени может снова вернуться под контроль России.

«Методичка Зеленского» вызвала волну насмешек: роста не прибавит, но позор гарантирован

В МИРЕ

В Стамбуле журналистам раздавали инструкции: как снимать Зеленского — не снизу, не рядом с высокими, и без малейшего намёка на мемы. Реакция в Сети была предсказуемой.

Директора волжского кукольного театра «Арлекин» Бориса Касьянова нашли живым после пяти дней поисков

РЕГИОНЫ

Он находился на железнодорожных путях у Волжской ГЭС «в невменяемом состоянии»

«Грозное и непобедимое Царство Всероссийское»: старцы предсказали — Россия поднимется и всех удивит

ОБЩЕСТВО

Святые и подвижники прошлого предрекали России испытания, но и великое будущее: восстановление веры, объединение славян и рождение избранного Богом правителя.