МВФ выдвинул Порошенко и Яценюку новые жесткие требования

В МИРЕ9 комментариев
МВФ выдвинул Порошенко и Яценюку новые жесткие требования

Выделив Украине второй транш кредита в размере 1,7 млрд долларов, Международный валютный фонд объявил об «изменении правил игры».

Совет директоров МВФ утвердил изменения к меморандуму о сотрудничестве с возглавляемой Петром Порошенко страной.

- Первоначальные условия, выдвинутые Украине Международным валютным фондом для продолжения сотрудничества и дальнейшего финансирования, несколько изменились. В частности, были определены «маяки», то есть - обязательные условия для предоставления третьего транша кредита в сентябре, - сообщило украинское издание «Апостроф».

Наиболее значительные из этих «маяков»: утверждение Кабмином плана мер по приватизации пяти государственных предприятий из перечня приоритетных объектов для приватизации (список 10 таких госпредприятий должен быть готов до 31 августа); создание специализированного подразделения антикоррупционной прокуратуры, ответственного за надзор над расследованием Национального антикоррупционного бюро; создание условий для полномасштабного функционирования НАБ.

Как следует из меморандума, теперь основным приоритетом для Украины будет восстановление стабильности и доверия в финансовом секторе. Правительству Арсения Яценюка также необходимо обеспечить финансовое оздоровление «Нафтогаза», который должен перейти к приобретению валюты не из резервов Нацбанка, а на межбанковском рынке. Также до 31 августа 2015 года правительство Украины должно утвердить подзаконные акты, необходимые для применения нового закона о рынке газа.

Переговоры с кредиторами по реструктуризации внешнего долга Украина пообещала завершить до конца сентября - к периоду выплаты 500 млн долларов по евробондам. Проект госбюджета страны, согласно договоренности с фондом, будет подготовлен с дефицитом на уровне 3,75% ВВП.

В сентябре, перед получением Украиной третьего транша кредита, будет проведен следующий пересмотр программы МВФ.

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.