«Начнут обстреливать Кубань»: Запад передаст Украине дальнобойные ракеты

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Начнут обстреливать Кубань»: Запад передаст Украине дальнобойные ракеты

По мнению экспертов, Запада повышает ставки в противостоянии с Россией

Соединенные Штаты готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 млрд долларов, в который, как ожидается, впервые войдут ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и вооружение.

По сообщению Reuters, который ссылается на собственные источники, речь идет о самонаводящихся ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb).  Дальность их действия составляет 150 км. Оружие запускается из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

Отметим, что с начала российской военной операции на Украине США выделили Киеву более 26 млрд долларов на помощь в области безопасности. Для реактивных систем  HIMARS на Украине поставляются ракеты GMLRS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать цели на дальности до 80 км. Однако подобные установки способны запускать и гораздо более дальнобойные ракеты ATACMS с радиусом действия более 300 км. Ранее американские власти категорически отказывались поставлять их Украине, несмотря на просьбы Украины.

Напомним, что американский президент Джо Байден и руководители других западных государств ранее неоднократно исключали поставку Украине ракетных систем, способных наносить удары по территории России. В то же время 19 января влиятельные американские СМИ сообщили, что администрация Байдена все больше склоняется к тому, что украинская армия должна получить возможность наносить удары по территории Крыма, если это укрепит позиции Украины на переговорах в будущем.

Запад повышает градус в противостоянии с Россией, говорят эксперты

Военный эксперт Юрий Апарин в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что передача Киеву ракет большей дальности рискует обернуться максимальной эскалацией ситуации на фронтах.

«Все заверения американской стороны, что эти ракеты не будут запускаться по территории России не стоит воспринимать на веру. Могут ударить по Севастополю? Могут! Могут нанести удар по Симферополю? Вполне. Мы должны понимать, что новое оружие попадет в руки формирований, многие из которых плохо контролируются или не управляются. Я не удивлюсь, если боевики начнут обстреливать Кубань», - заявил Апарин.

Он полагает, что Запад продолжит наращивать военное давление на Россию,  поскольку видит многочисленные неудачи украинской армии в последнее время.

«Судя по всему, это попытка оттянуть громкое поражение Киева и упорное нежелание садиться за стол переговоров. Самое страшное заключается в том, что каждый новый день войны – это погибшие и раненые. Жаль, что Киев об этом не думает», - указал собеседник «Блокнота».

Ранее председатель комитета по международным отношениям палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол заявил о том, что власти США должны передать Украине баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по российскому Крыму. По словам конгрессмена, поставки оперативно-тактических ракет ATACMS должны преследовать главную цель — «победить Россию».

«Украине нужны ATACMS дальнего радиуса для ударов по Крыму», — отметил американский политик в интервью ABC News.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.