Над Украиной нависла угроза остаться без сала

В МИРЕ5 комментариев
Над Украиной нависла угроза остаться без сала

Местные животноводы терпят огромные убытки из-за распространения африканской чумы.

Беда пришла, откуда не ждали. Из-за вируса африканской чумы Украина рискует остаться без фактически национального продукта - сала.

- Существует угроза дефицита свинины в Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи — кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала, - посетовала глава ассоциации животноводов Незалежной Ирина Паламар.

В рамках круглого стола 20 августа Паламар заявила, что вспышки эпидемии наблюдаются сразу в нескольких регионах страны уже достаточно давно и с 2012 года зафиксировано уже 36 случаев массового заражения животных.

Из-за угрозы перехода вируса "через границу" Россельхознадзор уже не раз предупреждал о возможности запретить ввоз свинины из соседней страны, что в совокупности с угрозой попасть под продовольственное эмбарго (что грозит Украине при одном условии) не внушает украинским аграриям оптимизма.

Напомним, африканская чума в последнее время одолевает не только Украину, но и, к примеру, Эстонию. Убив 3 тыс. зараженных свиней, власти Таллина не придумали ничего лучше, как закопать их без соблюдения должных условий в скотомогильнике неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма, в пяти километрах от Муствеэ, то есть на границе с Россией.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.