Над Украиной нависла угроза остаться без сала

В МИРЕ5 комментариев
Над Украиной нависла угроза остаться без сала

Местные животноводы терпят огромные убытки из-за распространения африканской чумы.

Беда пришла, откуда не ждали. Из-за вируса африканской чумы Украина рискует остаться без фактически национального продукта - сала.

- Существует угроза дефицита свинины в Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи — кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала, - посетовала глава ассоциации животноводов Незалежной Ирина Паламар.

В рамках круглого стола 20 августа Паламар заявила, что вспышки эпидемии наблюдаются сразу в нескольких регионах страны уже достаточно давно и с 2012 года зафиксировано уже 36 случаев массового заражения животных.

Из-за угрозы перехода вируса "через границу" Россельхознадзор уже не раз предупреждал о возможности запретить ввоз свинины из соседней страны, что в совокупности с угрозой попасть под продовольственное эмбарго (что грозит Украине при одном условии) не внушает украинским аграриям оптимизма.

Напомним, африканская чума в последнее время одолевает не только Украину, но и, к примеру, Эстонию. Убив 3 тыс. зараженных свиней, власти Таллина не придумали ничего лучше, как закопать их без соблюдения должных условий в скотомогильнике неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма, в пяти километрах от Муствеэ, то есть на границе с Россией.

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.