Эстония организовала скотомогильник на границе с Россией

В МИРЕ3 комментария
Эстония организовала скотомогильник на границе с Россией

Три тысячи тушек свиней с признаками заражения африканской чумой (АЧС) закопали неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма в пяти километрах от Муствеэ.

Помимо того, что чума свиней в Эстонии грозит массовой безработицей в сельской отрасли, местным властям пришлось поломать голову, куда же деть тушки зараженных животных, число которых перевалило за несколько тысяч.

- Сегодня проблема в обмене информации, в увеличении осведомленности среди имеющихся свиноводов. Есть еще одна серьезная проблема — согласование места для захоронения свиней. Это вопрос, который надо решить очень быстро, — заявил в эфире передачи «Актуальная камера» старейшина Вильяндиского уезда Эрик Палм.

Местный утилизационный завод перегружен, и в итоге чиновники придумали закопать зараженный скот неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма в пяти километрах от Муствеэ, то есть фактически на границе с Россией. При этом, как отмечают многие, без соблюдения должных мер безопасности.

- Буквально через несколько дней эти свиньи всплыли на поверхность каким-то образом. Позже генеральный директор ветеринарно-продуктового департамента будет объяснять, что последние партии закапывались в спешке, вечером, когда уже стемнело, - прокомментировал происходящее депутат Рийгикогу Мартин Репинский.

Недоволен решением и мэр эстонского города Муствеэ, рядом с которым и находится скотомогильник, Макс Каур.

- Создается такое впечатление, что сидящие в Таллине люди не имеют никакого представления об угрозах, которые несет скотомогильник в прибрежной зоне одного из самых крупных пресноводных водоемов в Европе. Даже неспециалисту понятно, что никаких гарантий того, что рано или поздно продукты разложения не попадут в озеро, дать невозможно, - подчеркнул чиновник в разговоре со СМИ.

Кроме того, люди опасаются, что запах гниющего мяса привлечет в поселение диких животных, которые раскидают тухлятину с АЧС по округе, если еще хуже - не начнут нападать на народ.

Стоит отметить, что сельскохозяйственная ситуация в стране в целом не лучшая. И дело не только в распространении африканской чумы, но и в продовольственном эмбарго России. Из-за последующей отмены производственных квот на молоко в ЕС в Эстонии могут забить больше 4 тыс. коров: эмбарго закрыло рынок сбыта, а отмена квот ударила по ценам.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.