Ничей: Пашинян отказался быть союзником России в конфликте с Украиной

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ничей: Пашинян отказался быть союзником России в конфликте с Украиной

Премьер-министр Армении считает, что предпочитает не поддерживать чью-либо сторону из-за географии.

Армения не союзник России в конфликте с Украиной - вот так прямолинейно и категорично заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Откровение прозвучало в интервью CNN , которое глава армянского правительства дал сегодня, 2 июня, CNN Prima News.

При этом Пашинян оправдался сложностями Армении, которые не позволяют ей быть более вовлеченной в проблемы других государств.

«Конечно, об этом никогда не говорилось вслух, но считаю, что является видимым: в войне с Украиной мы не союзник России. И мы испытываем беспокойство из-за этой войны, этого конфликта, так как он напрямую влияет на все наши отношения», - отметил премьер.

В то же время не стал скрывать Пашинян и того, что Запад считает Армению союзником России, а Россия видит, что Армения не поддерживает ее в украинском конфликте. Вот и получается, что Армения ничей союзник, потому и уязвима, сокрушается премьер.

Хотя глава правительства Армении никогда и не скрывал своей симпатии к президенту Украины Владимиру Зеленскому. К примеру, 30 декабря 2022 года Никол Пашинян оставил запись на странице посольства Армении на Украине с теплыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями главе киевского режима.

«Ваше Превосходительство, сердечно поздравляю и шлю наилучшие пожелания Вам и дружественному народу Украины по случаю праздников Нового года и Святого Рождества...Желаю Вам, Вашей семье и близким крепкого здоровья и успехов, а дружественному народу Украины-прочного мира и стабильности», - написано в обращении.

Помимо этого Пашинян выразил надежду, что «в армяно-украинских отношениях зафиксируется рост развития во благо народов Армении и Украины».

Пашинян жаловался на то, что Армения «не может себе позволить» попасть под санкции Запада за поддержку Москвы, несмотря на членство в Евразийском экономическом союзе и «глубокие экономические и стратегические отношения» с Россией. А в мае председатель правительства завел речь о том, что не решил - будет ли Армения принимать участие в совместных учениях ОДКБ (Организации договора коллективной безопасности) или нет. Зато у Пашиняна не было никаких сомнений об участии армянских военнослужащих в 2023 году в двух учениях США и НАТО. А потом и вовсе допустил, что страна может приостановить или заморозить членство в ОДКБ.

На «сомнения» Пашиняна отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. На еженедельном брифинге в министерстве она заявила: «Если это фигура речи, для того чтобы пролоббировать позицию о выходе Армении из ОДКБ, то мне кажется, что все-таки надо понимать всю опасность манипулирования словами».

«Ответка» прилетела незамедлительно. Никол Пашинян ответил, что представитель МИД России не имеет права комментировать его слова.

"Моими собеседниками в РФ являются президент и председатель правительства Российской Федерации. Даже представитель МИДа такого уважаемого и дружественного государства, как Россия, не может комментировать то, что я говорю, а может только принимать к сведению, что я говорю», — цитирует ответ Пашиняна ArmenPress.

Накануне российский аналитик Михаил Хазин пояснил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян выполняет задание западных кураторов, а точнее Великобритании, - вывести страну из ОДКБ. Потому глава правительства и согласился признать Нагорный Карабах азербайджанским. Но в случае выдавливания России из Армении, ее просто не будет, ликвидируют, поскольку никому из соседей - Азербайджану, Турции и Грузии она не нужна.

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.