Один убит, двое ранены: неизвестный с детьми совершил нападение на посольство Азербайджана в Иране

В МИРЕПрокомментируйте новость
Один убит, двое ранены: неизвестный с детьми совершил нападение на посольство Азербайджана в Иране

Азербайджанская сторона проводит расследование, тогда как, по утверждению начальникп полиции Тегерана Сардар Хоссейн Рахими, у «стрелка» были личные мотивы.

Неизвестный мужчина с двумя малолетними детьми напал на посольство Азербайджана в Тегеране (Иран). В результате один погиб и двое получили ранения, когда пытались отразить нападение, сообщило сегодня, 27 января, Министерство иностранных дел Азербайджана.

Нападение произошло ранним утром. У злоумышленника был с собой автомат Калашникова. Он ворвался в здание посольства и начал палить во все стороны. Погибший - начальник охраны посольства Орхан Аскеров. Раненые - сотрудники охранной службы. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Причем, начальник охраны был без оружия.

Как сообщило иранское агентство Tasnim news со ссылкой на начальника полиции Тегерана Сардара Хоссейна Рахими, преступником двигали личные мотивы.

«Задержанный вошел в посольство со своими двумя малолетними детьми. На предварительном следствии нападавший заявил, что мотивом к совершению преступления были личные и семейные проблемы», - заявил Начальник полиции Тегерана Сардар Хоссейн Рахими.

Сардар Хоссейн Рахими. Фото: скриншот видео

Однако, судя по видео, которое разместил телеграм-канал Haggin.az, в момент нападения рядом с мужчиной никаких детей не было. Азербайджанским следователям еще предстоит выяснить истинные причины, побудившие иранца пойти на подобное преступление.

МИД России одним из первых выразили соболезнование Азербайджану в связи с трагедией.

«Шокированы очередным нападением на посольство Азербайджана, в ходе которого был убит сотрудник охраны. Выражаем соболезнования и поддержку азербайджанским коллегам!», - следует из сообщения пресс-службы МИД РФ.

Нападения на посольства и дипломатов за последние несколько лет стали рядовыми явлениями в связи с безнаказанностью злоумышленников. Так, в 2016 году в Анкаре был расстрелян посол России Андрей Карлов. Самого убийцу ликвидировали, что наводит на мысль о хорошо спланированной террористической акции. Следствие посчитало, что ликвидация была связана с тем, чтобы оборвать нити к организаторам преступления.

В 2022 году украинские беженцы напали на российских дипломатов и посла в Польше. Однако никто из нападавших не был привлечен к уголовной ответственности.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.