Отдам в хорошие руки, кроме украинских: в Польше разразился скандал из-за стиральной машинки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Отдам в хорошие руки, кроме украинских: в Польше разразился скандал из-за стиральной машинки

Рядовое объявление жителя города Лодзь назвали дискриминационным и не отличающимся от расистской вывески« Места только для белых».

Пост в соцсетях жителя польского города Лодзь о том, что он готов бесплатно отдать стиральную машину любому желающему, если только «он не украинец», вызвал настоящий скандал. На рядовое объявление обратил внимание историк Анджей Компа. Сам Компа всегда гордо утверждал, что польское общество «беспрецедентно щедро» по отношению к беженцам, а тут такое.

Историк не поленился и вступил в переписку с автором поста, который отказывался отдавать украинцам собственную бытовую технику, и обвинил того в откровенной дискриминации.

«Чем такой подход в ситуации отличается от того, когда раньше в автобусах вешали табличку, что »места только для белых«?» - с возмущением поинтересовался у жителя Лодзи. Под комментарием разгорелась жаркая полемика. Были те, кто поддержал ученого. Нашлись и защитники у владельца стиральной машины, которые посчитали, что со своей вещью тот вправе распоряжаться так, как ему хочется. Кто-то ехидно поинтересовался у историка, почему бы ему не купить и не подарить стиралку беженцу из Украины. Были и откровенно антиукраинские комментарии. Так, поляки возмущались, что беженцы «продолжают получать больше, чем мы». Комп объясняет ситуацию тем, что конфликт на Украине уже вызвал усталость среди поляков, а у некоторых и гнев.

Позднее пост и комментарии к нему удалили. И, быть может, история так и осталась бы незамеченной, если бы на нее не обратила внимание газета The New York Times. Польша приняла миллионы людей из Украины, но общество раскололось. Все больше людей недовольны беженцами, поскольку боятся, что война может выйти за границы Украины, а этого не хочет никто, делает вывод американская газета из бытового инцидента со стиральной машинкой.

Правительство Польши решило подготовиться к сложной зиме и посчитало, что беженцы из Украины уже сами должны заботиться о себе. Так, с 1 января 2023 года все беженцы из Украины, независимо от того, находятся ли они в центрах временного размещения или живут в предоставленных государствам домах, обязаны оплачивать половину стоимости проживания. А к середине 2023 года придется платить уже всю стоимость. 

Усталость от украинских беженцев ощущается и в других странах Европы. Так, после избиения водителя такси компания Uber в Вене стала отказывать в обслуживании беженцам из Украины. В Праге на нескольких магазинах появились таблички "Украинцам вход запрещен". Сегодня стало известно о том, что в Германии неизвестные подожгли здание, где жили украинские беженцы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.