Пусть убирается: украинские беженцы устроили скандал в датской школе из-за русской учительницы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Пусть убирается: украинские беженцы устроили скандал в датской школе из-за русской учительницы

Мэрия города Хельсингер отказала гражданам Украины и встала на защиту педагога, заявив, что в Дании не увольняют людей из-за их этнического происхождения.

Украинские беженцы устроили скандал в одной из школ датского города Хельсингер. Сначала истерику закатили дети беженцев, когда узнали, что уроки музыки преподавать им будет русская учительница. И хотя педагог музыка вот уже 30 лет живет в Дании, тем не менее, украинские дети в грубой форме стали указывать ей, чтобы она убиралась. А двое учеников написали на доске ругательства на русском в адрес учительницы. Помимо этого они вытащили флаг Украины и стали размахивать им в классе.

В конфликт вмешался завуч школы и провел беседу о недопустимом поведении учеников. После этого родителям были разосланы письма, в которых говорилось, что один из учителей был подвергнут травле и этому надо положить конец.

«Ученики должны уважать школьные правила и считаться с другими детьми и взрослыми, а для грубых слов, песен и чего похуже есть и другие места», — написала завуч в электронном письме.

Как передает подробности инцидента датский телеканал TV2, несколько украинских ребят заперлись в туалете и стали звонить своим родителям, жалуясь на то, что им преподает русская.

Завуч снова попыталась поговорить с украинскими детьми, а в ответ услышала: «раз у вас есть русские сотрудники, значит, вы поддерживаете Россию». Одним словом, в тот злополучный день трясло всю школу, а у некоторых учителей случился нервный срыв, отметил телеканал.

Но и это еще не все. К скандалу подключились уже родители. Трое родителей написали в ответ письма, что «не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями».

Одна из родительниц - Диана Чинба - написала, что «неуважительно по отношению ко всем украинцам приглашать учительницу из России для работы с украинскими детьми, которые бежали от войны». Ей вторит и другая - Ульяна Ставиноха-Чернокуа. Она заявила, что ее сын не вернется в школу, пока не выкинут оттуда датско-русского учителя.

Однако школа отказывается увольнять учительницу, поскольку претензий к ее профессиональным качествам нет. Поддержала решение школы и мэр Хельсингера Бенедикте Кьер. Она назвала случай «весьма досадным», но отметила, что такое невозможно.

«Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку», — прокомментировала Кьер свое решение поддержать школу и педагога.

Мэр Бенедикт Кьер. Фото: страница мэра в соцсетях

Также Кьер добавила, что учитель проживает в Дании 30 лет, имеет гражданство страны, закончила педагогические курсы и преподает уже много лет, так что ее компетенция и профессиональный опыт не вызывает вопросов. В настоящее время мэрия наняла кризисного психолога, который должен помочь разобраться в ситуации в школе.

В Испании украинский беженец напал с перцовым баллончиком на россиянку, давшую ему работу. 

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.