Пусть убирается: украинские беженцы устроили скандал в датской школе из-за русской учительницы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Пусть убирается: украинские беженцы устроили скандал в датской школе из-за русской учительницы

Мэрия города Хельсингер отказала гражданам Украины и встала на защиту педагога, заявив, что в Дании не увольняют людей из-за их этнического происхождения.

Украинские беженцы устроили скандал в одной из школ датского города Хельсингер. Сначала истерику закатили дети беженцев, когда узнали, что уроки музыки преподавать им будет русская учительница. И хотя педагог музыка вот уже 30 лет живет в Дании, тем не менее, украинские дети в грубой форме стали указывать ей, чтобы она убиралась. А двое учеников написали на доске ругательства на русском в адрес учительницы. Помимо этого они вытащили флаг Украины и стали размахивать им в классе.

В конфликт вмешался завуч школы и провел беседу о недопустимом поведении учеников. После этого родителям были разосланы письма, в которых говорилось, что один из учителей был подвергнут травле и этому надо положить конец.

«Ученики должны уважать школьные правила и считаться с другими детьми и взрослыми, а для грубых слов, песен и чего похуже есть и другие места», — написала завуч в электронном письме.

Как передает подробности инцидента датский телеканал TV2, несколько украинских ребят заперлись в туалете и стали звонить своим родителям, жалуясь на то, что им преподает русская.

Завуч снова попыталась поговорить с украинскими детьми, а в ответ услышала: «раз у вас есть русские сотрудники, значит, вы поддерживаете Россию». Одним словом, в тот злополучный день трясло всю школу, а у некоторых учителей случился нервный срыв, отметил телеканал.

Но и это еще не все. К скандалу подключились уже родители. Трое родителей написали в ответ письма, что «не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями».

Одна из родительниц - Диана Чинба - написала, что «неуважительно по отношению ко всем украинцам приглашать учительницу из России для работы с украинскими детьми, которые бежали от войны». Ей вторит и другая - Ульяна Ставиноха-Чернокуа. Она заявила, что ее сын не вернется в школу, пока не выкинут оттуда датско-русского учителя.

Однако школа отказывается увольнять учительницу, поскольку претензий к ее профессиональным качествам нет. Поддержала решение школы и мэр Хельсингера Бенедикте Кьер. Она назвала случай «весьма досадным», но отметила, что такое невозможно.

«Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку», — прокомментировала Кьер свое решение поддержать школу и педагога.

Мэр Бенедикт Кьер. Фото: страница мэра в соцсетях

Также Кьер добавила, что учитель проживает в Дании 30 лет, имеет гражданство страны, закончила педагогические курсы и преподает уже много лет, так что ее компетенция и профессиональный опыт не вызывает вопросов. В настоящее время мэрия наняла кризисного психолога, который должен помочь разобраться в ситуации в школе.

В Испании украинский беженец напал с перцовым баллончиком на россиянку, давшую ему работу. 

Тихо не получилось: десантная операция ВСУ провалилась не начавшись - войскам РФ всё известно

До 1000 "Гераней-2" в сутки: что представляет из себя новый российский БПЛА

«Непобедимое боевое братство»: Лавров укрепил союз между Россией и КНДР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса больше не украинская: Британия в панике — идёт последний бой за русский город

В МИРЕ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал, что беспокоит Запад.

«Вот и конец»: Путин устал ждать — Россия идет на жесткую развязку СВО, несмотря на Трампа

В МИРЕ

Как бы ни старался Трамп влиять на происходящее, реальность такова: Россия берёт верх.