Руководство ЛНР заявило, что Донбасс не считает Крым частью Украины

В МИРЕ9 комментариев
Руководство ЛНР заявило, что Донбасс не считает Крым частью Украины

Представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего объяснил, почему в проекте поправок в украинскую Конституцию, которую ополченцы представили в рамках Минских соглашений, Крым назван частью Украины.

Владислав Дейнего считает, что внесение изменений в Конституцию о наличии или отсутствии Крыма в составе Украины не входит в компетенцию руководства Луганской народной республики. По его словам, представители ДНР и ЛНР могли предлагать только поправки, имеющие отношение к ним самим. А в остальном использовался текст нынешней Конституции.

- Мы взяли действующую статью Конституции Украины и добавили туда два новых субъекта - отдельные районы Луганской области и отдельные районы Донецкой области. В действующий текст добавили то, что предусмотрено Минскими соглашениями, и представили сразу адаптированный текст статьи, - рассказал Дейнего РБК.

При этом представитель ЛНР подчеркнул:

- Донбасс никоим образом не считает Крым частью Украины, но не считает себя вправе Крым куда-то добавлять или откуда-то исключать. Этот вопрос могут поднимать субъекты, которые могут менять текст. Донбасс находится в стороне от этого вопроса.

Предложенный народными республиками проект поправок в Конституцию Украины в понедельник, 8 июня, был направлен в контактную группу по урегулированию конфликта в Донбассе. В документе содержится следующая фраза: «В состав Украины входят: Автономная Республика Крым, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей (...), города Киев и Севастополь».

Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что эта фраза была включена в документ, чтобы в очередной раз не сорвать переговорный процесс.

- Мы не хотим сейчас вступать в дополнительную дискуссию с нашими оппонентами по тем вопросам, которые не касаются ЛНР и ДНР. Иначе наши оппоненты уцепятся за это и сорвут переговорный процесс в очередной раз. Вопрос Крыма - не тот вопрос, который нужно обсуждать с нами. Этот вопрос уже решили в ходе референдума в Крыму, - сказал Денис Пушилин.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку