Румыния, Молдова и Украина сколачивают «тройственный союз» против России

В МИРЕ33 комментария
Румыния, Молдова и Украина сколачивают «тройственный союз» против России

Румыния серьезно ввязалась в международную политику. Пользуясь покровительством США, она принялась сколачивать неформальный «тройственный союз» вместе с Украиной и Молдовой против России и Приднестровья.

Именно этой цели была посвящена поездка премьер-министра Румынии Виктора Понту в Киев, состоявшаяся в первых числах октября. Визит премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ, который проходил в то же время, - неслучайное совпадение.

Стоит отметить, что Киев, который относился до сих пор сдержанно, на этот раз принимал румынского гостя радушно. Напряженность в отношениях с Румынией бывшей власти Украины была связана с массовой раздачей румынских паспортов гражданам Украины на Северной Буковине. Более того, при украинском президенте Викторе Ющенко к Румынии отошел остров Змеиный вместе с шельфом с газовым месторождением.

- Думаю, что за всеми этими румынскими «телодвижениями», которые явно идут при поддержке США, стоят куда более амбициозные планы, - такой видит ситуацию независимый эксперт Александр Ананьев.

Аналитик уверен, что румыны смогли «поймать волну», что называется, почувствовать стремление США разобщить и ослабить Европу.

В действительности, уверен Ананьев, все последнее десятилетие лидеры Румынии стремились на волне национализма к территориальной экспансии. Так, президент Румынии Траян Бэсеску объявил о «национальной идее» - объединении с Молдовой. А премьер Виктор Понта вообще назвал дату, когда это произойдет – 2018 год.

Сегодня, после государственного переворота, когда у Румынии и Украины появился один дирижер в лице США, румынские власти ощущают себя этаким «средним братом» для Украины и, конечно же, небескорыстно, подчеркивает независимый аналитик. Опять же – Северная Буковина и Приднестровье, которые Румыния вместе с «тройственным союзом» хочет присоединить к Молдове, считай к Румынии.

Во время встречи с Петром Порошенко премьер Виктор Понта заливался соловьем, покровительственным тоном клятвенно обещал, что в 2019 году, когда  Румыния будет председателем Евросоюза, то по правую руку будет сидеть Молдова, а по левую – Украина.

О том, что это вряд ли случится с учетом того, что ЕС еще долго не намерен расширяться, румынский премьер предпочитает не упоминать.

В этой связи уместно вспомнить судьбу еще одного союза ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), который был создан при подаче США, однако так и не ставшего реальной силой, способной противостоять России.

- И все же я не стал бы относиться к «тройственному союзу» безалаберно. Тут весьма очевидны стратегические цели Румынии: присоединение всей территории бывшей Молдавии – Гагаузии, Приднестровья, а также Южной Бессарабии и Северной Буковины, - уточняет Ананьев.

По мнению эксперта, Румыния будет делать посредством Молдовы все, чтобы ослабить российскую военную группировку в Приднестровье. Уже были случаи, когда молдавские пограничники отказывали во въезде на территорию Молдовы российским военным, чтобы оттуда направиться в Тирасполь. Если раньше российские военные могли попасть в Приднестровье через Украину, то сейчас такой возможности нет. Вот и получается, что таким образом Молдове, считай,   Румынии, удастся создать проблемы России по укреплению Приднестровья. А там и до ультиматума Тирасполю недалеко. А вот Украина пока всей опасности, видимо, не осознает.

Пока же Румыния продолжает «зарабатывать» очки перед США, вставляя палки в колеса России. На минувшей неделе прокуратура Румынии постановила конфисковать собственность НПЗ Petrotel, являющегося дочерней компанией российской группы ЛУКОЙЛ, на сумму 235 млн евро якобы по делу, по которому компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. 2 октября в 23 офисах НПЗ Petrotel прошли массовые обыски. ЛУКОЙЛ остановил производство на румынском НПЗ в городе Плоешти. Компания подала встречный иск. Но судебный иск компании, видимо, совсем не испугал  власти Румынии. Наоборот, они прикрыли работу и российских автозаправок ЛУКОЙЛ. Хотя этого можно было и не делать. Ведь остановка работы нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ЛУКОЙЛ, уже поставила под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании в этой стране, в которую входят и автозаправки.

К слову сказать, ЛУКОЙЛ, который работает на румынском рынке уже более 15 лет, всегда добросовестно выполнял все свои обязательства и строго соблюдал румынское законодательство. Из этого можно сделать вывод, что Румыния сознательно идет на обострение отношений с Россией.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.