Скончался последний король Греции Константин II

В МИРЕПрокомментируйте новость
Скончался последний король Греции Константин II

Причиной смерти стала полиорганная недостаточность - поражение сразу нескольких систем организма.

В Афинах на 83-м году жизни скончался последний греческий король Константин II. Он правил страной с 1964-го по 1974 год, сообщают газета Proto Tema.

Издание отмечает, что бывший монарх на протяжении последней недели находился в больнице в тяжелом состоянии. Все это время рядом с ним находилась его супруга Анна-Мария, их дети и другие родственники. 

По сообщению врачей, причиной смерти стала полиорганная недостаточность - поражение сразу нескольких систем организма. Совсем недавно Константин перенес инсульт.

Константин II, представитель династии Глюксбургов, родился 2 июня 1940 года. Он был сыном и наследником короля Павла I и королевы Фредерики Ганноверской.

В 1964-м он был регентом при отце, а после его смерти вступил на престол. Как отмечает издание, молодой король находился под сильным влиянием своей матери.

В период правления Константина в Греции произошел политический кризис, приведший к военному перевороту 1967 года и установлению в стране так называемой хунты «чёрных полковников», главой которой стал Георгиос Пападопулос. Константин попытался выступить против нового режима, но в итоге ему пришлось покинуть Грецию. После этого он жил в Италии и Великобритании.

После падения хунты в 1974 году в Греции провели референдум, на котором 69,2% проголосовали за установление в стране республиканской формы правления, а не монархии. Константин принял волеизъявление народа. После отъезда из страны в 1967-м он впервые вернулся только в 1981 году.

В 1992 году Константина лишили собственности в Греции и гражданства, однако десять лет спустя Европейский суд присудил вернул ему €13,7 млн.

Последний греческий король был троюродным братом нынешнего британского короля Карла II. У Константина осталось пятеро детей.

В сентябре прошлого года на 97 году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II. Она скончалась в замке Балморал в Шотландии. 

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Скончавшаяся после пластической операции москвичка оставила странное послание мужу

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.