Скончался последний король Греции Константин II

В МИРЕОбсудить в телеграм
Скончался последний король Греции Константин II

Причиной смерти стала полиорганная недостаточность - поражение сразу нескольких систем организма.

В Афинах на 83-м году жизни скончался последний греческий король Константин II. Он правил страной с 1964-го по 1974 год, сообщают газета Proto Tema.

Издание отмечает, что бывший монарх на протяжении последней недели находился в больнице в тяжелом состоянии. Все это время рядом с ним находилась его супруга Анна-Мария, их дети и другие родственники. 

По сообщению врачей, причиной смерти стала полиорганная недостаточность - поражение сразу нескольких систем организма. Совсем недавно Константин перенес инсульт.

Константин II, представитель династии Глюксбургов, родился 2 июня 1940 года. Он был сыном и наследником короля Павла I и королевы Фредерики Ганноверской.

В 1964-м он был регентом при отце, а после его смерти вступил на престол. Как отмечает издание, молодой король находился под сильным влиянием своей матери.

В период правления Константина в Греции произошел политический кризис, приведший к военному перевороту 1967 года и установлению в стране так называемой хунты «чёрных полковников», главой которой стал Георгиос Пападопулос. Константин попытался выступить против нового режима, но в итоге ему пришлось покинуть Грецию. После этого он жил в Италии и Великобритании.

После падения хунты в 1974 году в Греции провели референдум, на котором 69,2% проголосовали за установление в стране республиканской формы правления, а не монархии. Константин принял волеизъявление народа. После отъезда из страны в 1967-м он впервые вернулся только в 1981 году.

В 1992 году Константина лишили собственности в Греции и гражданства, однако десять лет спустя Европейский суд присудил вернул ему €13,7 млн.

Последний греческий король был троюродным братом нынешнего британского короля Карла II. У Константина осталось пятеро детей.

В сентябре прошлого года на 97 году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II. Она скончалась в замке Балморал в Шотландии. 

Выдворенный из России на полвека криминальный авторитет из Азербайджана вернулся по «чистым» документам

«50 дней на побег»: почему ультиматум Трампа — смертный приговор для Зеленского

Экс-чиновник МВД Украины найден мертвым в Испании: там же, где убили летчика – предателя Кузьминова

Комментировать
Эту новость прокомментировали 1 раз

Кремлевские бункеры под угрозой: Трамп перебросил ядерные фугасы в Британию и обещает Путину «что-то другое» кроме пошлин за невыполнение ультиматума

В МИРЕ

Ядерные гравитационные бомбы, предназначенные для уничтожения бункеров, прямой намек руководству России на недавний удар по Ирану и его «принуждение к миру».

Диктатор ослаб: в Верховной раде взбунтовались против Зеленского

В МИРЕ

Парламент готовит саботаж, предупредил сбежавший украинский миллионер Геннадий Балашов, не исключая того, что от Зеленского потребуют избавиться от Ермака.

Китай провел Трампу по губам российской нефтью: Пекин дал жесткий отпор американскому давлению на импорт сырья из России

ОБЩЕСТВО

Китайцы в ответ на предложение отказаться от российской и иранской нефти ответили, что будут защищать свой энергетический суверенитет.

Ни через 12, ни через 50 мира не будет: Трамп готовит удар побольнее, Путин отмалчивается

ОБЩЕСТВО

Президент США рассчитывает устроить России торговую изоляцию, угрожая экономическими трудностями государствам, которые с ней сотрудничают.

«Надоели уже!»: посол Украины в Польше признал — украинцы довели поляков до белого каления

В МИРЕ

Дипломат сравнил украинцев с наглыми квартирантами: «Сначала терпят, потом начинают бесить».