Специальную военную операцию на Украине могут завершить

В МИРЕПрокомментируйте новость
Специальную военную операцию на Украине могут завершить

Эксперты прогнозируют, что ей на смену придет другая форма борьбы с террористами

Режим контртеррористической операции (КТО) может быть введен на территориях новых регионов РФ для противостояния террористическим  актам со стороны Киева. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Анатолий Выборный.

В интервью ТАСС он пояснил, что аналогичный режим был введен на территории Чеченской республики и «был завершен с полным очищением этого субъекта от террористических бандформирований». По словам депутата, решение о введении режима КТО принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, в то время как решение о проведении специальной военной операции принимается лично главой государства.

Политолог Георгий Федоров в свою очередь указал: после присоединения Херсонской и Запорожской областей там «наверняка будет введен статус контртеррористической операции». Федоров полагает, что обеспечение режима КТО потребует большого количества военнослужащих различных специальностей. Именно там и пригодятся мобилизованные, считает эксперт.

Военная операция на Донбассе может смениться контртеррористической

Ранее о том, что специальная военная операция перейдет в разряд контртеррористической после завершения референдума и вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

По его мнению, скоро случится определенная точка невозврата. Это произойдет, когда освобожденные территории получат новый статус, войдя в состав России, уверен Аксенов.

«А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях. Мы и раньше бились за своих людей. Теперь будем сражаться за свою землю», – заявил глава Крыма.

Режим контртеррористической операции – это  особый правовой режим, который вводится в месте проведения контртеррористической операции для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий. В 1998 году был принят закон «О борьбе с терроризмом», который ввел понятие контртеррористической операции и режима КТО. 23 сентября 1999 года президент Борис Ельцин ввел режим контртеррористической операции на территории Чечни после вторжения боевиков из Чечни в Дагестан. Этот режим был отменен только через десять лет, 16 апреля 2009 года.

Закон «О противодействии терроризму» перечисляет около десятка ограничений, которые может ввести руководитель КТО. В их числе – проверка документов, досмотр на въезде и выезде из зоны действия режима; беспрепятственное проникновение сотрудников КТО в любые помещения; использование транспортных средств организаций и граждан для госпитализации пострадавших или преследования преступников; ограничение продажи оружия, опасных веществ, наркотиков, лекарств и алкоголя, приостановка частной охранной деятельности.

Сообщалось, что референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях проходят по сценарию Косово. В 1991 году эта балканская республика вышла из состава Сербии, а это решение было поддержано США и ещё рядом стран. Референдумы на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях при этом осудили все, кому не лень.

Совет НАТО «в самой жесткой форме» осудил референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Заявление было опубликовано до старта голосования.

Ранее «Блокнот» рассказал, кто может избежать частичной мобилизации в России, которая была объявлена президентом Владимиром Путиным 21 сентября. По данным министерства, в войска не будут привлекать мужчин с высшим образованием по определённым специальностям и направлениям подготовки.

Ранее в Генеральном штабе сообщили, что в первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности, а не воинские звания.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.