США потребовали «что-то взамен» дипсобственности России

В МИРЕ11 комментариев
США потребовали «что-то взамен» дипсобственности России

Высокопоставленный чиновник в Белом доме дал понять российской стороне, что ее недвижимость может быть возвращена только, если США получат «что-то» на замену.

«Чего-то взамен» потребуют американские власти за возврат дипломатической собственности в США, а иначе она так и будет находиться под арестом. Об этом высокопоставленный чиновник в администрации президента Дональда Трампа сообщил РИА Новости.

Примечательно, что это "чего-то взамен" американскими чиновниками так и не определен. То ли боятся продешевить, то ли хотят всего и сразу, но поначалу от России потребовали "взамен" ее же недвижимости, чтобы Кремль продемонстрировал стремление сохранить режим прекращения огня в Сирии. В частности, помощник главы Белого дома Себастьян Горка заявил, что власти США хотят «дать шанс» взаимодействию и сотрудничеству с Москвой, но есть вещи, которые делают это невозможным.

- И если мы увидим добросовестность — помните, более 400 тыс. человек, убитых в Сирии, это ужасно, — если мы увидим, что Кремль действует добросовестно в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии, тогда, возможно, есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет, чтобы это (возврат России доступа к двум загородным дипломатическим дачам - ред.) произошло, - заявил Горка.

Российские эксперты назвали эти требования несерьезными, предположив, что США как наперсточники будут постоянно менять их. Дойдет до того, что американцы в качестве условий потребуют возврата Крыма и так может продолжаться до бесконечности, высказали они предположение.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может и не должно быть никаких условий для возврата дипсобственности, поскольку это категорическим образом противоречит международному праву. А официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о готовности сократить число сотрудников посольства США в стране в ответ на изъятие дипсобственности. 

Новости СВО: ВС РФ ускоряют темпы наступления, ВСУ разбиты на Курском направлении и в агонии устраивают показательные казни

Украину не спасти никакими Taurus: укроэксперт раскрыл горькую правду о немецких ракетах

Падение Сумской области: армия России освободила пять сёл под Сумами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маск включил Starlink над Ираном: хочет подтолкнуть переворот и помочь евреям убивать иранских детей

В МИРЕ

Миллиардер принял решение на фоне сообщений о гибели 20 детей и 40 мирных жителей под завалами дома в город Шахид Чамран после удара Израиля.

«Мы в аду»: жители Израиля напуганы и не покидают убежища, города в руинах, Иран готовит удар 2000 ракет

В МИРЕ

Улицы израильских городов, особенно в районе Тель-Авива и Рамат-Гана, превратились в руины.

«Это уже рядом»: священник назвал три признака скорого конца света

ОБЩЕСТВО

Настоятель из Сергиева Посада уверен: человечество уже вступило в эпоху испытаний, предсказанную в Писании.

«Просроченные» лидеры: как Зеленский и Нетаньяху обрекли свои народы на войну

В МИРЕ

Эксперты: конфликты на Украине и Ближнем Востоке выгодны Зеленскому и Нетаньяху для удержания власти.

«Иран перешел красные линии»: нанесет ли Израиль ядерный удар по Исламской Республике

В МИРЕ

В ночь на 14 июня Израиль и Иран обменялись ударами сотен ракет и дронов, поражены ядерные объект той и другой стороны.