Стрелков описал сценарии наступления ВС Украины на Донбассе

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стрелков описал сценарии наступления ВС Украины на Донбассе

Игорь стрелков считает, что направление удара ВСУ будет зависеть от целей, которые поставит перед собой Киев.

Напряженность вокруг возможного военного конфликта между Россией и Украиной не спадает. Аналитики по обе стороны границы пытаются предугадать дату начала гипотетических военных действий, силы сторон и планы противника. Со своим экспертным мнением выступил и реальный участник боевых действий в ДНР и бывший министр обороны самопровозглашенной республики Игорь Стрелков (Гиркин). По его мнению, у украинской армии есть два варианта действий войны на Донбассе, и зависеть они будут от целей, которые поставит перед собой Киев.

«Если цель — сделать Российскую Федерацию мишенью для полномасштабных санкций, то тогда им не нужно проводить широкомасштабное наступление, хотя оно тоже не исключено. Они могут просто провести ряд достаточно серьезных частных операций», — уверен Стрелков.По его мнению, ВСУ может, например, попытаться захватить Донецк и Луганск, или организовать прорыв по линии Дебальцево или Докучаевска. Также, по мнению экс-министра, возможен удар по направлению к границе с Россией на южном направлении через Коминтерново и Тельманово.

По мнению стрелкова, задача Украины в такой ситуации - создать видимость генерального наступления, чтобы спровоцировать Россию ввести в дело свои войска. “Как только первые подразделения российских войск пересекают границу, это фиксируется и скрыть это будет невозможно, так как все что будет делаться, будет проходить под пристальным вниманием западных партнеров Украины. Соответственно Россия получит шквал санкций, а Украина получит очередной шквал военной помощи — дальнейшие политические действия уже будут разворачиваться вокруг этого факта», — добавил он.

Второй вариант по которому могут развиваться события, считает военный, подразумевает отказ России от прямой помощи ЛДНР. В таком случае ВСУ попытается вернуть контроль над российско-украинской границей, считает экс-министр. По его словам, после успеха операции, украинская сторона перейдет к непосредственной зачистке крупных населенных пунктов. Если Россия не станет вводить войска, то ВСУ, по его мнению, не станут вмешиваться в длительные бои на территории Донбасса. 

Игорь Стрелков (Гиркин)

“Вероятно, они попытаются выйти к границе, захватить территории и только после этого будут осуществлять зачистку крупных населенных пунктов, где ожидается сопротивление. Это аксиома военной тактики, так все всегда делали — крупные узлы сопротивления обходятся, блокируются и затем спокойно зачищаются. В любом случае отрезанные от снабжения и помощи они долго не продержатся», — закончил Игорь Стрелков.

Ранее представители разведки США опубликовали план военного вторжения на территорию Украины. Эксперты НАТО предоставили в распоряжение журналистов издание The Washington Post карту наступления по нескольким фронтам. Как утверждают американские военные,  в наступлении будет задействовано 100 сухопутных тактических подразделений общей численностью до 175 тысяч военнослужащих. Как сообщил журналистам анонимный источник в администрации США, такое количество живой силы вдвое больше того, которое прошлой весной участвовало в оперативных учениях России у границ Украины. Согласно информации военных, Москва также собирается использовать бронетехнику и артиллерию.

Ракетный удар нанесён по объектам в Днепропетровской области

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.