«Танки и ракеты опоздали»: военный эксперт заявил о бесполезности западной помощи Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Танки и ракеты опоздали»: военный эксперт заявил о бесполезности западной помощи Украине

Новейшие вооружения могут быть поставлены Киеву к концу года, но понадобятся ли они?

Западное оружие вряд ли поможет Украине. К такому выводу все чаще и чаще приходят военные эксперты. Как стало известно, США в течение девяти месяцев начнут поставки на Украину высокоточных боеприпасов большой дальности GLSDB. Ожидается также, что  в новый пакет военной помощи войдут противопехотные мины Claymore, оборудование для систем Patriot и ручные гранатометы MK 153, их должны передать Украине как можно раньше.

Отметим, что GLSDB — это разработка корпорации Boeing, которая представляет собой комбинацию высокоточной управляемой авиационной бомбы GBU-39 и ракетного двигателя. Боеприпас можно запускать из наземных ракетных комплексов M270 и HIMARS.

По данным западных СМИ, с 2015 года новые боеприпасы Boeing были испытаны три раза  в сотрудничестве со шведской компанией Saab AB. В ходе специальных  учений они пролетели более 130 км и поразили цель с отклонением чуть более метра. Это примерно в два раза больше, чем дальность ракет для комплекса HIMARS, которые в настоящее время имеются в распоряжении украинской армии. 

Западные вооружения вряд ли помогут Украине

Эксперт в сфере безопасности Александр Колесников заявил «Блокноту», что конфликт на Украине продолжается только из-за западной поддержки. «Если бы США и союзники не поставляли оружие, то боевые действия давно закончились бы. Но Запад продолжает подкидывать дровишки в костер.  Что касается новых вооружений, то речь идет о серьезном подкреплении. Но есть одно но – с большой долей вероятности, они опоздают. Лично мне не очень понятно,  кому на Украине будут нужны танки и ракеты через десять месяцев. США промахнулись, очень сильно промахнулись. Могут даже не гнать свои танки, бесполезно», - заявил Колесников.

Собеседник «Блокнота» также предположил, что конфликт будет постепенно угасать. «Пока мы видим в большей степени словесные интервенции. Но мало просто сказать - мы даем танки. Это большой и сложный процесс, не так все просто, как может показаться обывателю на первый взгляд», - указал эксперт.

Решимости коллективного Запада поддерживать Украину в конфликте с Россией хватит только до конца года. Такое признание сделал экс-министр обороны Роберт Гейтс. Речь идет как о материальной помощи, так и о военной. В то же время возглавлявший Пентагон при президенте Бараке Обама Роберт Гейтс убежден, что ситуация может и измениться еще раньше.

«Могут ли Запад и США сохранить общественную поддержку той материальной помощи украинской экономике и армии, которую мы оказывали до сих пор? По моему личному мнению, мы можем сохранить ее на протяжении оставшейся части этого года», — сказал он в интервью американской газете The Washington Post Гейтс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.