Торг не уместен: Трамп предложил Дании $600 млн в год за Гренландию

В МИРЕ1 комментарий
Торг не уместен: Трамп предложил Дании $600 млн в год за Гренландию

Пока власти Дании отвечают категоричным «нет», президент США уже определил, сколько готов выложить за остров.

Президент США Дональд Трамп заявил о серьезности своих намерений купить Гренландию. И связано это не с любовью с необыкновенной природе острова, а с одной единственной целью - разместить там военные базы ради усиления присутствия в Арктике.  Пока власти Дании сказали резкое «нет», а королевская семья, наоборот, не увидели в продаже ничего возмутительного, в США назвали уже цену, которую готовы выложить.

«Администрация Трампа обсудила возможность предложения Дании выплаты в размере 600 млн долларов в год за передачу автономии Гренландии в бессрочное владение», — приводит перевод Ura.ru статьи в американской газете The Washington Post.

Цифра взята не с потолка. Именно столько тратит ежегодно Дания на содержание Гренландии.  О том, в течение какого времени США собирались совершать выплаты, в статье не говорится. Также в администрации американского президента рассматривают возможность дополнительной единовременной выплаты в казну Копенгагена. Сумма в этом случае не уточняется.

Как бы то ни было, американцы действуют по уже накатанной схеме, когда хотят добиться своего. После того, как премьер-министр Дании Метте Фредериксен категорически отвергла возможность продажи острова, Дональд Трам тут же отменил свой запланированный визит в эту страну.

Фото:  fotomire.ru  

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

В МИРЕ

Журналист считает, что война на Ближнем Востоке может перерасти в ядерный конфликт.

Зарплаты вырастут в 2026 году: аналитики раскрыли реальные цифры

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России превысила 100 тысяч рублей, однако медианный доход остается значительно ниже, а россияне спорят о реальных доходах и росте цен.

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

ОБЩЕСТВО

Почему американские чиновники так болезненно отрицают российскую разведывательную помощь Ирану? И оказывает ли ее Россия?

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

В МИРЕ

Обвинения прозвучали сразу после того, как британские ракеты убили семь мирных жителей в Брянске.

«Мы проиграем»: аналитики США сделали жёсткое заявление о войне в Иране

В МИРЕ

Бывший сотрудник ЦРУ и военный аналитик заявили, что США и Израиль не способны добиться победы над Тегераном, а Ирану достаточно просто выстоять.

Самолеты США падают, авианосцы горят: Пентагон заявляет - все происходит само собой

В МИРЕ

Потерь нет, а если есть, то мы сами себя уронили. Примерно в таком ключе военное министерство США комментирует итоги двух недель военной операции против Ирана. Между тем ...