Трамп вытер ноги об Китай: Панама сдалась без боя

В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп вытер ноги об Китай: Панама сдалась без боя

США не поведут войну за Панамский канал: панамцы капитулировали без боя и обязались порвать отношения с Китаем

Чуть больше месяца прошло между первыми заявлениями еще не вступившего в должность Дональда Трампа о планах фактически выкинуть китайский бизнес из зоны Панамского канала и полным согласием Панамы с его требованиями. Ну а на посту президента Трамп, инаугурация которого прошла 20 января, к моменту очередной внешнеполитической победы провел всего пару недель.

США дали понять, что китайское присутствие в Панаме для них стало нетерпимым. Не нравятся им и проблемы, связанные с проходом американских судов по каналу, и с тарифы для них. Новый министр обороны Пит Хегсет, заняв Пентагон, 29 января заявил:

- Будет это связано с военными или нет, мы готовы сделать все необходимое, чтобы гарантировать свободное судоходство в Панамском канале.

Американские военные откровенно забряцали оружием, тем более что в 1989 году они уже провели против Панамы быструю и успешную операцию «Правое дело». Президент Панамы Хосе Рауль Мулино в ответ обещал жаловаться в ООН и повторял, как мантру, что суверенитет страны и ее контроль над каналом нельзя подвергать сомнению.

2 февраля в Панаму с официальным визитом прибыл госсекретарь США Марко Рубио. С Мулино он разговаривал фактически как с подчиненным, дав понять: все будет так, как хотят Штаты. Вопрос лишь, по-хорошему или по-плохому.

США, похоже, снова будут де-факто управлять Панамским каналом

«Госсекретарь четко дал понять, что текущее положение дел является неприемлемым. В случае отсутствия необходимых действий Соединенным Штатам придется принять любые требующиеся меры для защиты своих прав»,- говорилось в тут же выпущенном официальном заявлении Госдепа.

В итоге Мулино передумал жаловаться в ООН, отвесил комплименты Рубио и сообщил, что не очень-то Панаме и хочется дружить с Китаем:

«В нашей встрече не ощущалось каких-то противоречий. Напротив, было ощущение взаимного уважения и сердечности. Суверенитет Панамы не ставился под сомнения. Есть ощущение, что визит Рубио открывает новый этап наших отношений.

Мы не будем продлевать подписанное с Китаем в 2017 году соглашение по инициативе «Один пояс, один путь». Мы изучим возможность выйти из этого проекта раньше срока его истечения, но, в любом случае, продлевать его точно не будем».

Дональд Трамп уже радикально подобрел и заявил, выступая перед американскими солдатами на авиабазе Эндрюс, что они могут расслабиться и не начищать униформу, ведь вторжение в Панаму отменяется:

«Думаю, в Панаме теперь не понадобятся войска. Пока 70% вывесок на Панамском канале написаны китайским языком. Это неправильно, он не предназначался для Китая. Панамцы нарушили соглашение, но мы заберем канал обратно».

Повторения 1989-го и ввода американских войск в Панаму, похоже, не будет

Это уже вторая победа, стремительным наскоком одержанная Трампом в Латинской Америке.

В двадцатых числах января против США взбрыкнула Колумбия, отказавшаяся было принимать самолеты с высланными Трампом колумбийскими нелегалами. В ответ Трамп приказал закрывать посольство в Боготе, ввести на колумбийские товары пошлины в 50% и подготовить массу санкций.

Президент Колумбии Густаво Петро, успевший уже заявить о неприемлемом поведении Штатов, экстренно согласился, что Трамп кругом прав, и передумал конфликтовать с ним.

«Надо сказать, что лихость, с которой Трамп наводит порядок в подведомственном хозяйстве, производит сильное впечатление»,- отметил российский историк Александр Дюков.  

Теперь любопытно, как отреагирует Китай. Во время своего первого срока Трамп демонстрировал свое умение находить общий язык с Си Цзиньпином. Теперь же он сходу начал махать шашкой. Если китайцы проглотят панамскую историю, стоит ожидать дальнейших лихих кавалерийских наскоков со стороны американского президента.  

Последние новости о ситуации между Китаем и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости США
#Китай новости
#Панамский канал новости
#Панамский канал последние новости

Свое мнение о взаимоотношениях США и Китая сегодня публикуйте в комментариях ниже

Путин объявил перемирие к 80-летию Победы: Украине предложили последний шанс

Кремль «опубличил» очередной козырь: Украина «переваривает» сообщение КНДР об отправке войск в Россию

«Грядет Третья мировая»: военные расходы рекордно выросли у более сотни стран

Комментировать
Эту новость прокомментировали 7 раз

Молчание Игната: за сколькими еще российскими генералами охотятся ВСУ

ОБЩЕСТВО

Кто еще из российского генералитета может оказаться под ударом?

Россия ответила Киргизии, «вконец обнаглевшей» и «напрашивающейся на неприятные выводы», поставками комплексов С-300

Азия

На фоне участившихся в апреле враждебных действий Киргизии, в условиях налетов беспилотников ВСУ, Москва делится с Бишкеком системами ПВО.

Кремль «опубличил» очередной козырь: Украина «переваривает» сообщение КНДР об отправке войск в Россию

ПОЛИТИКА

Ким Чен Ын может отправить еще солдат, что обрушит украинский фронт, а значит, Россия готова к планам глобалистов расширить конфликт с подключением Молдовы.

У Путина четырнадцать дней: Зеленский успокоился и отдает Крым, Кремль должен стараться сохранить доверие, заявил Трамп

Украинский кризис

«Дам вам знать через две недели». Такой ответ президент США дал на вопрос, можно ли доверять Владимиру Путину.

«Орешником бы по этому сброду»: Москва готова нанести удар уже в мае — обратный отсчёт пошёл

В МИРЕ

Россия дважды сдерживала ответный удар по Украине, но теперь терпение на пределе — цели выбраны, ракеты готовы.