Украинский художник отдал $3000, чтобы попасть в Россию

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинский художник отдал $3000, чтобы попасть в Россию

За уклонение от воинской службы гражданам Украины грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

3000 долларов — столько заплатил украинец по имени Руслан, чтобы никогда больше не возвращаться в эту страну. «Я больше не вернусь в Украину», — уверенно говорит 53-летний мужчина, вспоминая, как ему всучили повестку прямо на улице.

Руслан родился в Молдавии, а на Украине поселился в 2000 году — работал художником в Днепропетровске (переименован украинскими властями в Днепр). Когда Россия начала специальную военную операцию, а Киев объявил мобилизацию, и украинцев начали хватать на улицах и ставить «под ружье», мужчина осознал, что сам к такому не готов.

Когда ему самому — как раз на улице — вручили повестку, Руслан решил спасаться. «Я категорически отказываюсь брать автомат в руки, потому что у меня свои убеждения. Я не вижу дальнейшей жизни там, на Украине», — объясняет он.

Мужчина нашел человека, который пообещал перевести его через границу, в Россию. За свои услуги он попросил 3 тысячи долларов — огромную для Руслана сумму. Деньги собирали всей семьей, по родственникам, в долг. Цена была высока, но то, что лежало на другой чаше весов, не оставляло выбора.

Из Днепропетровска Руслан приехал в Сумы. Оттуда его забрала машина и отвезла в село, из которого «показали, как идти дальше». Он шел пешком, пока не наткнулся на российских пограничников. «В Украину я не вернусь», — повторяет мужчина.

В октябре главный военком Киева Юрий Максимов предупредил, что в рамках новой волны мобилизации повестки будут вручать в любом месте всем мужчинам в возрасте до 60 лет. Эксперты объясняли такие радикальные меры колоссальными потерями ВСУ и острой нехваткой живой силы на фронте.

За уклонение от воинской службы гражданам Украины грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При этом выезд за границу запрещен всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

Летом сообщалось, что на Украине негласно проводится и женская мобилизация: украинок, как и мужчин призывного возраста, отлавливали прямо на улицах, чтобы вручить повестки. На воинский учет было предписано встать юристам, журналистам, пиарщикам, ветеринарам, медикам, секретарям, связистам и т.д.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.