В Казахстане во время беспорядков от рук мародеров погибла многодетная россиянка

В МИРЕ2 комментария
В Казахстане во время беспорядков от рук мародеров погибла многодетная россиянка

26-летняя Мария Ким работала администратором в одной из кофеен в городе Тараз.

Генеральное консульство России в Казахстане сообщило о гибели 26-летней россиянки во время погромов и беспорядков в казахском городе Тараз. Девушка погибла в самый разгар протестов 6 января. У нее остались муж и трое детей.

«На юге Казахстана во время погромов 6 января от рук бандитов погибла гражданка России, мать троих детей М.В.Ким, 1995 г.р. Преступление было совершено в момент, когда М.В.Ким покидала место своей работы», — рассказали дипломаты.

Как сообщили в генконсульстве, посольство России в Казахстане попросило полицию республики провести тщательное расследование убийство девушки. Дипломаты также пообещали взять на контроль ситуацию с помощью семье погибшей.

«Рассчитываем, что личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона. Посольство России в Казахстане выражает искренние соболезнования родным и близким погибшей и желает им сил и выдержки в это тяжелое для них время», — отметили в посольстве.

26-летняя Мария Ким работала администратором в одной из кофеен в городе Тараз в Жамбылской области. Туда многодетная мать переехала вместе с мужем Юрием и тремя детьми из города Тавды Свердловской области.

В злополучный день 6 января Мария возвращалась со смены домой и попала в перестрелку. Девушка получила огнестрельные ранения, также на ее теле нашли следы от ножевых ранений. Многодетная мать скончалась до приезда скорой помощи, передает Telegram-канал Shot.

Подробности преступления сообщает Telegram-канал Mash. По их данным, сотрудники кафе якобы попросили хозяина заведения прислать за ними машину, но он отказался. Тогда 26-летней россиянке пришлось самой закрывать кафе, но в этот момент ее схватили мародеры, которые хотели ограбить заведение. Они сначала семь раз ударили ее ножом, а после этого добили контрольным выстрелом в голову.  

Согласно предварительным данным, жертвами столкновений в Казахстане стали 164 человека. Среди погибших — трое несовершеннолетних: 11-летний и 15-летний подростки, а также 4-летняя девочка. Всего за медицинской помощью в больницы республики обратились 2265 человек. 

Еще одним пострадавшим во время протестов в Казахстане стал известный киргизский джазмен Викрам Рузахунов. Мужчина приехал в Алматы на заработки перед Новым годом. Но 9 января государственные каналы республики представили его как террориста, который за деньги приехал участвовать в погромах. После вмешательства прессы и властей Бишкека казахские силовики отпустили музыканта на свободу. В разговоре со СМИ он признался, что оговорил себя специально, чтобы попасть на свободу.

Митинги в казахстанских городах начались после Нового года. Казахстанцы вышли на акции, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный газ. После нескольких дней протестов цены на топливо снизили, но митинги переросли в массовые беспорядки и погромы по всей стране . Основные столкновения с силовиками произошли в Алмате 4 и 5 января.

5 января президент Казахстана обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для содействия в борьбе с «террористической угрозой», которая, по его словам, нависла над Казахстаном. 6 января совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. В страну перебросили своих миротворцев Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. А 13 января президент России Владимир Путин сообщил, что миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане завершена.

«Для вас страна закрыта»: сотням таджиков запретили въезд в Россию через Казахстан

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.