В Казахстане подсчитали потери среди населения после погромов и митингов

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Казахстане подсчитали потери среди населения после погромов и митингов

Сообщается о 164 погибших и более 2000 раненых.

Власти Казахстана продолжают подсчитывать потери от погромов и митингов, которые прокатились по всей стране. Согласно предварительным данным, жертвами столкновений стали 164 человека. Больше всего людей погибло в Алматы — 103 человека, в Кызылординской области погиб 21 человек, в Жамбылской области — 10 человек и в Алматинской области — 8 человек.

По данным Telegram-канала оперативного штаба Казахстана по борьбе с коронавирусом, среди погибших — трое несовершеннолетних: 11-летний и 15-летний подростки, а также 4-летняя девочка.

Всего за медицинской помощью в больницы республики обратились 2265 человек. 83 пациента находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Больше всех людей пострадало во время беспорядков в Алмате — 1100 человек, в Алматинской области — 300 человек, по 200 человек — в Жамбылской и Кызылординской областях. В больничных отделениях по всей стране продолжают находиться 719 пациентов.

При этом официальный Минздрав Казахстана не подтвердил данные Telegram-канала о количестве жертв. Местное издание Orda пишет, что обратилось за комментарием в ведомство, но там ответили, что не давали таких цифр.

«Telegram-канал @coronavirus2020_kz, в котором опубликована статистика, находится в компетенции Министерства информации и общественного развития (МИОР). В МИОР Orda.kz заявили, что публикация статистики — техническая ошибка. Однако публикация все еще не удалена и не опубликовано опровержение этой информации из-за проблем с доступом в интернет в стране», — отмечает Orda.

Напомним, мтинги в казахстанских городах начались после Нового года. Казахстанцы вышли на акции, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный газ. После нескольких дней протестов цены на топливо снизили, но митинги переросли в массовые беспорядки и погромы по всей стране . Основные столкновения с силовиками произошли в Алмате 4 и 5 января. После призыва о помощи президента Токаева в страну были введены миротворцы ОДКБ для охраны объектов инфраструктуры.

Из-за напряженной обстановки сотни россиян не могут вернуться на родину из Казахстана. Сразу несколько авиакомпаний отменили рейсы. По словам людей, в МИД не дают внятной информации о предстоящих вылетах, и люди вынуждены ожидать помощи в полной неизвестности.

В самой республике продолжается контртеррористическая операция. Военные и полиция досматривают машины, на въездаъ в крупные города установлены блокпосты. В стране не работают обменники, а аэропорт Алматы закрыт на неопределенный срок. Глава казахстанского института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев говорит, что организаторы беспорядков в Казахстане планировали совершить государственный переворот: взять под свой контроль Алма-Ату и объявить этот город столицей РК.

Бунт на Украине после мира? На Западе предупредили о риске массовых беспорядков

Токаев вылизал Трампа второй раз за три месяца: вслед за «посланником небес» назвал его «выдающимся миротворцем»

Что будет дальше? Казахстан взялся за Сабурова — силовики начали проверку комика из-за поддержки ЧВК «Вагнер»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.