В Китае подделали чеченского спецназовца, который продавал водку и мед

АзияОбсудить в телеграм
В Китае подделали чеченского спецназовца, который продавал водку и мед

Видеоролики Корчати обычно начинались с приветствия зрителям на китайском языке — «Привет, друзья из Китая», — а затем следовали его личные истории с войны, которые, как отмечает британское издание «The Star», вдохновляли многих пользователей социальных сетей болеть за российские войска. Фото: Соцсети

По мере того, как число его подписчиков росло, «чеченский боец» Павел Корчагин начал заниматься электронной коммерцией, продавая водку, мед и «блюда русской кухни».

В мировых СМИ обсуждается удивительная история о том, как китаец с помощью нейросетей и приложения для коротких видео Douyin дурил голову сотням тысяч пользователей, выдавая себя за бойца чеченского спецназа, воюющего на Украине.

Инфлюэнсер с выбритой головой, густой  бородой и  в военной форме под псевдонимом Павел Корчагин (в китайской фонетике это имя звучало как «Павел Корчати» или «Баоер Корчати» - именно под этими именами пользователя знает не-китайская аудитория)  рассказывал о том, как воюет на Украине и побеждает украинских боевиков и американских наемников. «Павел Корчагин» позировал с автоматами Калашникова и ручными гранатами. На одном видео он стоит перед предполагаемой электростанцией, утверждая, что захватил украинских пленных. Благодаря своим «военным репортажам» «Павел Корчагин», он же Баоер Корчати, привлек аудиторию более чем в 400 000 пользователей и начал зарабатывать на это деньги.

По мере того, как число его подписчиков росло, «чеченский боец» Павел Корчагин начал заниматься электронной коммерцией через интернет-магазин на Douyin, продавая водку, мед и «блюда русской кухни».

Видеоролики Корчати обычно начинались с приветствия зрителям на китайском языке — «Привет, друзья из Китая», — а затем следовали его личные истории с войны, которые, как отмечает британское издание «The Star»,  вдохновляли многих пользователей социальных сетей болеть за российские войска.

«Павел Корчагин» позировал с автоматами Калашникова и ручными гранатами. На одном видео он стоит перед предполагаемой электростанцией, утверждая, что захватил украинских пленных. Фото: Соцсети

Обман вскрылся, когда пользователи Douyin обнаружили, что IP-адреса,  привязанные к его видео, были в основном из провинции Хэнань в центральном Китае. Кроме того сомнения в подлинности «чеченского бойца» вызвал его мандаринский акцент.

Предполагаемая украинская атомная электростанция, изображенная на видео, также оказалась электростанцией в Лояне, городе в провинции Хэнань, а автомобили, замеченные на заднем плане видео, имели номерные знаки материкового Китая, сообщает The Star.

Хитрого китайца разоблачили. Социальная сеть Douyin заблокировала его аккаунт и сделала официальное заявление. В заявлении социальной сети говорится: «Некоторые аккаунты публикуют видео, утверждая, что они из России и участвующие в них солдаты находятся на войне. Это неприемлемо, поскольку является распространением ложной информации, чтобы привлечь внимание и получить трафик».

 Наблюдатели отмечают, что это уже не первый случай, когда блогеры, используя искусственный интеллект, создают ложные личности. Недавно были разоблачены несколько некрасивых и пожилых женщин, которые при помощи нейросетей и фильтров, выдавали себя за привлекательных молодых девушек и продавали свои интимные видео.

Ранее «Блокнот» писал о том, что в Китае начали выпуск пластиковой куклы «по образу Рамзана Кадырова».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.