«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев

Военный эксперт Лямин раскрыл военный потенциал Ирана и Израиля
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев

Иллюстрация: "Блокнот"

Военный эксперт оценил ракетный потенциал Ирана и предупредил: запасы могут исчисляться десятками тысяч — и это только начало.

Эскалация конфликта между Израилем и Ираном вышла на новый уровень — ракетные удары наносятся с минимальными перерывами, а разрушения охватывают крупные города обеих стран. Военный эксперт Юрий Лямин оценил потенциалы двух стран.

Несмотря на разрушенные здания в Тель-Авиве и выбитые окна в десятках метров от эпицентра ударов, стороны не собираются останавливаться. Более того, Иран заявил, что пока использовал лишь ракеты старого поколения. Новейшее вооружение — в резерве. По сути, это конфликт на истощение, в котором, как полагают военные аналитики, победит тот, у кого позже закончатся запасы.

«Иран много лет производил и хранил баллистические и крылатые ракеты на подземных базах. Сейчас он их активно использует. Удары Израиля пока лишь ограниченно повлияли на иранскую военную промышленность, значительная часть которой размещена глубоко под землей», — цитирует военного эксперта и старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Юрия Лямина «МК».

«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев
Иллюстрация: соцсети, стоп-кадр видео.

Израиль, в свою очередь, по словам Лямина, в основном полагается на высокоточные управляемые бомбы и удары с воздуха. Но атаки по Ирану сопряжены с высоким риском — ПВО Ирана не подавлена полностью, а применение дальнобойных ракет требует времени и ресурсов. Их у Израиля меньше.

«Проектирование и производство таких ракет — сложный и дорогой процесс. Израиль зависит от военной поддержки США. Значительная часть их арсенала — поставки или совместные разработки с американцами», — отмечает Лямин.

Как бы ни старалась каждая из сторон подавить ракетную инфраструктуру противника, эксперты не ожидают быстрого истощения иранских запасов. По словам Лямина, в Иране может быть от 2 до 20 тысяч ракет.

«Речь точно идёт о тысячах. Конечно, не все из них способны достичь Израиля. Но очевидно, что Иран будет сохранять резервы на случай вмешательства США. Никто не станет тратить всё сразу, когда угроза расширения конфликта реальна», — констатирует эксперт.

«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев
Иллюстрация: "Блокнот"

Сценарий, при котором США вступают в войну, в Иране рассматривают всерьёз. Израиль, по мнению Лямина, как раз добивается втягивания Вашингтона.

«Многие подземные объекты Ирана недоступны для обычных израильских средств. У Израиля нет стратегических бомбардировщиков, способных нести тяжёлые американские бетонобойные бомбы. Потому Тель-Авиву критично важно участие США», — считает Лямин.

Кстати, с ним согласен и военный эксперт Борис Рожин. По его мнению, более чем вероятное вступление США в войну в ближайшие 48-72 часа станет прямым следствием того, что «Израиль войну с Ираном не вывозит».

Что касается союзников, Иран не останется один. Уже сейчас в боевых действиях участвуют хуситы, активизируются шиитские группировки в Ираке. Однако, как отметил эксперт, ливанская «Хезболла» потеряла много бойцов и лишилась маршрутов снабжения через Сирию, поэтому её участие ограничено.

Израильские удары нацелены в том числе на подземные хранилища ракет. Однако, по словам Лямина, полностью уничтожить такую инфраструктуру вряд ли удастся.

«Новейшие ракеты в резерве»: Иран обещает удар сильнее — это был только разогрев
Иллюстрация: "Блокнот"

«Даже если завалить входы и выходы, у Ирана есть техника для расчистки завалов, а в случае необходимости — для рытья новых тоннелей, — утверждает Лямин. — Американцы весной уже пробовали делать это в Йемене против хуситов — и безуспешно. А у США, между прочим, есть куда более мощные средства, чем у Израиля».

Война переходит в фазу тотального изматывания. Удары по ключевым военным и энергетическим объектам идут почти без перерыва — и дальше будет ещё серьезнее.

Ранее стало известно, что десятки американских самолетов-заправщиков покинули места дислокации в США и движутся на восток.

Последние новости о войне между Израилем и Ираном на сегодня, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Израиль Иран
#Иран Израиль
#Израиль ударил по Ирану
#Иран и Израиль
#Израиль нанес удар по Ирану
#Ответ Ирана на атаку Израиля

Свое мнение о ракетном потенциале Ирана публикуйте в комментариях ниже

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

«Удар будет нанесен без всякого сомнения»: чем ответит Россия на атаку Парада Победы

В Дубае снова взрывы: Иран нанёс мощный ракетный удар по ОАЭ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,