В Россию доставили еще более трехсот граждан, эвакуированных из Йемена

Азия1 комментарий
В Россию доставили еще более трехсот граждан, эвакуированных из Йемена

В ночь на 5 апреля на подмосковном аэродроме Чкаловский совершили посадку еще два самолета, прилетевших из Саны.

В общей сложности из охваченного вооруженным конфликтом Йемена за несколько дней российскими лайнерами были эвакуированы около 600 человек, среди них много женщин и детей.

Этой ночью на двух бортах Ил-62 в Москву прибыли граждане России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Молдавии, Йемена, Кубы, Сирии и Ирака. Днем ранее из Йемена прибыли первые два борта с беженцами. Путь из Саны в Москву с дозаправкой в Каире занял более восьми часов.

Что касается дальнейшей судьбы беженцев, то сперва их ждет медицинский осмотр, затем они смогут разместиться в гостинице, либо продолжить свой путь домой. Сами они отмечают, что в Йемене еще остаются не менее тысячи человек, желающих покинуть горячую точку.

Напомним, обстановка в Йемене существенно обострилась на фоне политического кризиса. Международная коалиция с участием Саудовской Аравии, других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию. В центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту, и силами, поддерживающими хуситов, сторонников движения «Ансар Алла».

По данным ООН, за последние две недели в Йемене погибли более 500 мирных жителей, около 1700 человек ранены, более 90 из них — дети.

Ранее на встрече с послом Королевства Саудовская Аравия Абдуррахманом Ар-Расси, состоявшейся в Москве, замглавы МИД РФ сообщил о необходимости прекращения и урегулирования внутреннего кризиса в стране мирными средствами. Россия также созвала закрытое совещание Совбеза ООН, на котором представила проект резолюции о введении обязательных для исполнения пауз в авиаударах по Йемену для эвакуации людей и доставки гуманитарной помощи.

Стоит также отметить, что 2 апреля появилась информация о нападении на здание Генконсульства РФ в Йемене. Уже установлено, что 30 марта представители Саудовской Аравии нанесли ракетно-бомбовые удары по зданию в городе Адене.

Затем 1 апреля вооруженные боевики из числа группировки хуситов проникли внутрь здания и похитили находившееся там имущество. В тот момент здание уже пустовало - всех находившихся внутри сотрудников удалось вывезти еще до авиаударов. Следственный комитет России организовал процессуальную проверку по факту обстрела здания.

Метки

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.