Вашингтонская геронтократия: демократы США готовы поддержать великовозрастного Байдена на новых выборах, лишь бы не допустить возвращения Трампа

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вашингтонская геронтократия: демократы США готовы поддержать великовозрастного Байдена на новых выборах, лишь бы не допустить возвращения Трампа

Более половины демократов-американцев не хотят второго срока нынешнего президента, но их пугает, что больше никто не сможет выиграть у бывшего главы США.

Демократы США в частном порядке выражают обеспокоенность тем, что президент Джо Байден в свои 82 года может быть слишком стар, чтобы идти на второй срок в 2024 году. Однако многие публично поддерживают его кандидатуру, опасаясь потенциальной альтернативы – выдвижения вице-президента Камалы Харрис. По их мнению, она не сможет противостоять Дональду Трампу и он будет переизбран. Чтобы этого не допустить, в партии готовы превратить Вашингтон в столицу геронтократии - власти теряющих разум стариков. И это очень пугает простых американцев.

В США провели опрос Reuters, участниками которого стали почти 4500 американцев. Согласно данным, 52% сторонников демократической партии не желают видеть Байдена президентом на следующем сроке. Против очередного срока Трампа высказалось 40% республиканцев.

За Байдена готовы отдать свой голос лишь 35% демократов. За Трампа - больше 43% республиканцев.

А вот опрос, проведенный Washington Post и ABC News без учета партийных взглядов американцев, продемонстрировал, что 62% респондентов были бы «недовольны» или «разозлены» фактом переизбрания Байдена на пост лидера страны. Аналогичные эмоции испытают 56% по вопросу возвращения Трампа на ту же роль.

Дональд Трамп намерен снова бороться за пост президента США.

Но это речь о простых людях, голосами которых, если потребуется, при американской системе выборов можно легко манипулировать. Не случайно, Трамп до сих пор так и не признал легитимность власти Байдена. Поэтому важнее не общественное мнение, а позиция элит. А тут все еще сложнее.

Президент США Джо Байден намерен баллотироваться на второй срок и, вероятнее всего, примет решение в начале 2023 года, заявила в декабре пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге для журналистов.

Как стало известно изданию Politico, американские демократы оказались перед непростым выбором. С одной стороны, стремительно стареющий Байден уже стал постоянным героем мэмов и юмористических программ из-за своих выходок, граничащих со слабоумием или рассеянным склерозом. То, что ему пора на покой, понятно, всем. Но вопрос в том, кто тогда выступит на выборах 2024 года от демократической партии? Если вице-президент Камила Харрис, то, скорее всего, она проиграет Дональду Трампу. А это самый опасный сценарий для фашиствующих демократов, захвативших власть в Белом Доме.

Хотя несколько законодателей высказались о необходимости обратиться к новому поколению кандидатов, мало кто публично призвал к выдвижению другого кандидата кроме Байдена.

Многие американцы убеждены, что Байден незаконно пришел к власти. Но их мнение демократов не интересует.

Тем временем, тоже не совсем молодой, 76-летний Трамп во всю готовится к борьбе. Недавно заявил, что доволен тем, что его бывшая протеже, республиканка Никки Хейли будет участвовать в выборах 2024 года, поскольку "чем больше, тем веселее". При этом он припомнил ей нарушенное обещание никогда не бороться с ним за пост президента.

При этом, по данным опроса Yahoo News-YouGov, проведенного в конце июля — начале августа среди 1,5 тыс. совершеннолетних американцев, более трети респондентов сочли выдвижение Байдена и Трампа на второй срок «худшим, что может случиться» со страной. Но, в общем-то, кому до этого есть дело?!

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.