Залужный признал: контрнаступление ВСУ – это самоубийство

В МИРЕОбсудить в телеграм
Залужный признал: контрнаступление ВСУ – это самоубийство

В первую очередь, украинской армии не хватает авиации

Главком ВСУ Валерий Залужный дал интервью американскому изданию «The Washington Post». Военачальник подтвердил то, о чем давно уже пишет «Блокнот» и другие российские СМИ: лобовое наступление, начатое Зеленским – это самоубийство. Наступать без прикрытия авиации, было нельзя. К тому же, ВСУ в 10 раз уступают российской армии в артиллерии.

Залужный отметил, что страны НАТО без превосходства в воздухе такие операции даже не начали бы. Потому что в сложившейся ситуации планы Запада и руководства Украины «вообще неосуществимы, но они выполняются»:

На Украине считают, что дать интервью с подобными тезисами Залужного попросил Офис Зеленского: надо оправдываться за провал контрнаступления.

«Меня «выводит из себя», - сказал Залужный, - Когда я слышу, что долгожданное контрнаступление Украины на востоке и юге страны началось медленнее, чем ожидалось. Это не шоу, за которым наблюдает весь мир и на которое делает ставки или что-то в этом роде. Каждый день, каждый метр дается кровью. Без полного снабжения эти планы вообще неосуществимы. Но они осуществляются. Да, может быть, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблема».

По его словам, чтобы украинское контрнаступление продвигалось быстрее, украинцам нужно больше каждого вида оружия и истребители F-16. Ранее, Залужный на заседании ставки у Зеленского предлагал остановить лобовое наступление и провести перегруппировку, дождавшись авиации.

На днях Залужного бурно встретили в Верховной Раде.

Украинские телеграм-каналы пишут, что интервью организовал сам Офис Президента и даже просил Залужного озвучить в западном СМИ месседжи про авиацию. Так Зеленский готовит своё оправдание при провале наступления.

В интервью .Залужный рассказал, что несколько раз в неделю общается с генералом армии США, председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли и просит у него снаряды:

«Мы на связи 24/7. Если я не получу 100 000 снарядов в неделю, погибнет 1000 человек», - сообщил он.

Валерий Залужный на заседании Верховной Рады Украины: наблюдатели пишут, что он не улыбался, и, кажется, ни разу не моргнул.

Высказался он и по поводу мятежа «Вагнера»:

«Если кто-то думает, что контрнаступление Украины получило удачный импульс в прошлые выходные, когда командир "Вагнера" Евгений Пригожин возглавил мятеж наемников в наступлении на Москву, прежде чем остановить наступление, то я так не думаю. Силы Вагнера покинули линию фронта месяц назад, захватив Бахмут. Поэтому заметных изменений на поле боя во время восстания не произошло».

С одной стороны, Ф-16, действительно, могли помочь ВСУ добиться определенных успехов. Но, с другой, кто вынудил Украину атаковать, не имея самолетов?

Еще недавно многие ожидали, что главком ВСУ Залужный «превратится в овощ» после ранения и возможной трепанации черепа.

Видимо, он поправился, благодаря помощи европейских медиков. Владимир Путин рассказывал, что главком ВСУ долгое время находился за границей.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.