Две гориллы в Конго научились позировать для селфи

яНовостьЧаса5 комментариев
Две гориллы в Конго научились позировать для селфи

Две горные гориллы попали на селфи рейнджера национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго.

Интересно, что на фотографии гориллы позируют, как люди, стоя на двух ногах и глядя в камеру.

Селфи с двумя гориллами рейнджер опубликовал на своей странице в «Фейсбуке».

Автор снимка - рейнджер Матье Шамаву, которого эти животные считают своим родителем.

Матье Шамаву в 2007 году спас двух детенышей горилл, родители которых были убиты браконьерами. Спасенных горилл, которым тогда всего было по четыре месяца, рейнджеры привезли в приют для животных в национальном парке Вирунга.

По словам заметителя директора национального парка Инносента Мбуранумве, осиротевшие обезьяны научились подражать своим воспитателям - рейндежрам, которые заботились о них.

Мбуранумве говорит, что, подражая своим воспитателям, животные даже научились стоять и передвигаться преимущественно на двух ногах. Но, как говорит заместитель директора парка, это, скорее исключение, и обычно выросшие в приюте животные не способны так подражать человеку.

«Я был очень удивлен, когда увидел такое... Это было очень смешно. Очень любопытно наблюдать, как горилла может имитировать действия человека и стоять на двух ногах», - говорит Инносент Мбуранумве.

Национальный парк Вирунга на территории Демократической Республики Конго - один из старейших в Африке. Основные охраняемые обитатели парка - горные гориллы, находящиеся на грани исчезновения.

Также на территории парка обитают бегемоты, буйволы, саванные слоны, водяные козлы и другие животные. Однако популяции этих животных за последние 50-60 лет сократились как минимум в 10 раз. Так, если в 1959 году бегемотов на территории парка насчитывалось более 26,5 тысяч, то к 2005 году их осталось всего 887.

Серьезный ущерб популяции диких животных в этом регионе нанесло браконьерство и так называемый Итурийский конфликт - межэтнический конфликт между местными нилотами ленду и банту хема.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Адский рейд по Запорожью: десятки наемников из Британии и Канады уничтожены и взяты в плен нашим спецназом в тылу ВСУ

В МИРЕ

В результате операции в районе Новоандреевки Запорожской области погибли и взяты в плен 30 британских и канадских наемников.

«Он хочет, чтобы страны не стало»: на Украине назвали истинную цель Зеленского

В МИРЕ

Депутат Верховной рады Александр Дубинский не скрывает: Зеленский пытается уничтожить Украину, чтобы избежать ответственности за свои действия.