Основатель Gulagu.net сообщил о новом архиве с пытками из российских тюрем

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Основатель Gulagu.net сообщил о новом архиве с пытками из российских тюрем

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что их новый информатор смог раздобыть еще один видеоархив с пытками заключенных из российских колоний. Сейчас жесткий диск с видеофайлами находится в самолете, который летит из России во Францию.  

О новом видеоархиве с пытками заключенных Осечкин сообщил на своей странице в соцсети. По его словам, их информатор смог раздобыть порядка 200 гигабайт с видеозаписями пыток из колоний Красноярска, Забайкалья и Приморского края. Сейчас этот человек вылетел с архивом на самолете из России во Францию.

«Покажем, как в России, не только в Саратове, но и в других регионах, бьют и пытают людей. Как это делают агенты из числа заключенных по команде сотрудников в форме», — рассказал Осечкин Telegram-каналу «Осторожности, новости». 

Правозащитник добавил, что специально опубликовал информацию о вылетевшем из России самолете, чтобы «избежать каких-либо провокаций властей».

Громкий скандал с пытками в российских колониях разразился в сентябре 2021 года после публикации правозащитным проектом Gulagu.net записей с пытками и издевательствами над заключенными в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратовской области. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, неугодных зеков по указанию сотрудников ФСИН насиловали и пытали капо-активисты, работавшие санитарами и завхозами.

Вывести архив с 40 гигабайтами видеозаписей смог гражданин Белоруссии, программист и бывший заключенный Сергей Савельев. На зоне администрация привлекла его к работе за компьютером, где он получил доступ к компьютерной сети и секретному видеоархиву ФСИН. Савельев скопировал записи и после выхода на свободу улетел с ними во Францию, где он обратился к местным властям с просьбой об убежище. Однако позже в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». МВД планировало объявить Савельева в международный розыск. Также в международный розыск объявили основателя Gulagu.net Владимира Осечкина.

После скандала уволили начальника УФСИН Саратовской области Алексея Федотова. Расследованием пыток в колониях занялись Следственный комитет и прокуратура. А в ноябре президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова. Его место занял бывший заместитель министра МВД Аркадий Гостев.    

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.