Gulagu.net обнародовал новый архив с пытками заключенных. На этот раз в Красноярской колонии

Актуальный вопрос4 комментария
Gulagu.net обнародовал новый архив с пытками заключенных. На этот раз в Красноярской колонии

Архив из Красноярской тюремной больницы представляет собой более 100 гигабайт фото и видео.

Общественный правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео с издевательствами над заключенными. Материал является частью нового элемента секретного видеоархива спецслужб, говорится в описании к видео. «Эта публикация — менее 1% от того, что есть у нас», - сообщил основатель проекта Владимир Осечкин.

По словам главы Gulagu.net, архив по Красноярску представляет собой более 100 гигабайт фото и видео. Материалы уже направлены в Европейский парламент и Европейский комитет по предотвращению пыток. 

На одном из видео - «пресс-хата», где с помощью побоев заставляют подписывать признательные показания. Двое негласных сотрудников администрации избивают заключенного. Еще один арестант по приказу администрации строит из матрасов импровизированную ширму, чтобы скрыть происходящее от видеокамеры. Предположительно на записи показано ОТБ-1 в Красноярске. 

Еще на одном видео сотрудник ФСИН заставляет заключенного опустить голову в унитаз. В случае отказа, он угрожает помочиться на него.

На другом видео, опубликованном проектом, запечатлено падение заключенного из окна. На видео указана дата - 27 июля 2020 года. По словам Осечкина, пострадавший через два дня скончался. Он утверждает, что заключенного выбросили из окна умышленно. 

С начала октября Gulagu.net уже несколько раз публиковал видео с избиениями и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6 и иркутском СИЗО № 1. Ролики вызвали огромный резонанс, который привел к отставке руководства УФСИН Саратовской области.

Архив с записями правозащитникам передал программист Сергей Савельев, который сам отбывал заключение. Сейчас он находится во Франции, где ищет политического убежища. После начала публикаций, Савельев был объявлен в розыск российскими властями, а затем заочно арестован. Поводом для этого явилось нарушение правил условно-досрочного освобождения, а также незаконное получение сведений, составляющих гостайну. Однако затем Саратовский суд отменил постановление суда.

Сергей Савельев.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала проявлением смелости действия Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту gulagu.net видеоархив. Омбудсмен отметила, что Савельев является главным свидетелем, и его присутствие необходимо для продолжения расследования пыток.

Кроме Сергея Савельева российские правоохранительные органы объявили в международный розыск основателя Gulagu.net Владимира Осечкина. Ему инкриминируют мошенничество с некими страховыми полисами для заключенных. Правозащитник в ответ заявил, что дело на него сфабриковано специально.

Сегодня депутаты Госдумы и члены Совета Федерации внесли законопроект, ужесточающий ответственность за пытки и переводящий пытки в категорию особо тяжких преступлений, выводящий за рамки закона не только самих преступников, но и тех, кто знает о пытках и скрывает их.

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.