ОСАГО станет доступным только для избранных

Автомобили2 комментария
ОСАГО станет доступным только для избранных

Стоимость «автогражданки» может вырасти сразу на треть

Стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) может быть увеличена на треть. Об этом заявили в пресс-службе Российского союза страховщиков (РСА). Так в организации прокомментировали депутатский вариант поправок в закон об ОСАГО, который был внесен в Госдуму 20 ноября. Эти изменения аналогичны проекту Минфина, который был отклонен в октябре, и предусматривают введение индивидуальных ставок для нарушителей правил дорожного движения.

По данным РСА, сегодня обсуждается вопрос исключения коэффициента мощности двигателя. «При этом тарифный коридор будет расширен на 30% вверх и вниз», - пояснили в пресс-службе. Отмечается, что в будущем формате полиса предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения правил дорожного движения.

Стоимость ОСАГО, вероятно, вырастет в разы

По информации «Известий»,  наибольшее увеличение базового тарифа придется на регионы-миллионники, где уже имеется высокий территориальный тариф. В частности, это коснется Москвы, Перми, Челябинска и Казани, где базовая ставка вырастет в два раза, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге — в 1,7 и 1,8 соответственно.

 Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков в разговоре с «Известиями» заявил, что из-за тревожной ситуации на рынке проведение реформ ОСАГО маловероятно. «Выведены огромные суммы. Украдены. Контроль и надзор находится в плачевном состоянии: Эльвиру Набиуллину вводят в заблуждение, говоря, что количество жалоб граждан уменьшилось в ЦБ, но они теперь перенаправляются финомбудсмену», - заявил Лысаков.

При этом финансовый уполномоченный рассказал, что за два месяца получил от страхователей 30 тысяч жалоб, в то время как Центробанк за целый год — около десяти тысяч, отметил парламентарий.

По мнению автомобильного эксперта Вячеслава Субботина, скорее всего, повышение произойдет, хотя и реальных оснований для этого нет. По его словам, страховщики просто хотят больше денег: «Им нравится ОСАГО тем, что это – принудительный вид страхования. При этом сами они ничего делать не хотят. В случае ДТП клиенты подчас получают ужасного качества услугу», - заявил он «Блокноту». Он полагает, что страховые компании должны представить все свои расчеты, на основании которых они пытаются пролоббировать очередное повышение тарифов.

«Полагаю, что следующий шаг – это значительное увеличение штрафа за езду без полиса ОСАГО. Власти и страховщики попытаются сделать все, чтобы загнать россиян в это рабство», - подчеркнул Субботин.

Метки

У выплат по ОСАГО появились наследники

С Новым… штрафом: в 2024 году россиян прижмут новыми штрафами за нарушение ПДД

Любишь кататься, люби страховаться: для электросамокатчиков в России планируют ввести ОСАГО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.