The New York Times: российских военнопленных в Макеевке расстреляли боевики ВСУ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
The New York Times: российских военнопленных в Макеевке расстреляли боевики ВСУ

Американское издание подтвердило подлинность видеозаписи с казнью пленных солдат.

Журналисты американской газеты The New York Times проанализировали видеозапись с казнью российских военнопленных и пришли к выводу, что ее могли совершить боевики ВСУ. Издание отмечает, что украинцы совершили военное преступление, расстреляв безоружных солдат.

В статье авторы приводят детальный разбор видеозаписи. По данным газеты, запись является подлинной и действительно была сделана в Макеевке. Опрошенный журналистами медицинский советник организации «Врачи за права человека» доктор Рохини Хаар пришел к выводу, что пленные солдаты, скорее всего, были убиты выстрелами в голову.

«Есть лужи крови. Это указывает на то, что их просто оставили там мертвыми», — приводит NYT слова Хаара.

Специалист добавил, что российские военнопленные лежали на земле и были безоружные. На кадрах видно, что их руки были либо вытянуты, либо находились за головой. «Они считаются выведенными из строя или некомбатантами — фактически военнопленными», — подчеркнул Хаар.

Эксперт по военным преступлениям Ива Вукушич заявила изданию, что эпизод с расстрелом российских военнопленных будет изучать прокурор Международного уголовного суда. Для расследования ему надо будет посетить место казни, а также собрать гильзы. Кроме того, специалисты должны провести судебно-медицинскую экспертизу и проанализировать действия военнослужащих ВСУ после казни.

Шокирующее видео, на котором запечатлен расстрел российских военнослужащих боевиками ВСУ, было опубликовано 18 ноября. В начале ролика сдавшиеся в плен солдаты выходят к украинским военным с поднятыми руками. После этого запись обрывается автоматной очередью. На второй записи видно, что окровавленные тела солдат лежат на земле в неестественных позах.

Инцидентом заинтересовались в Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине. В свою очередь Управление верховного комиссара по правам человека Всемирной Организации заявило, что начало расследовать подробности расстрела военнослужащих.

Минобороны РФ назвало инцидент «массовой кровавой расправой украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». В оборонном ведомстве заявили, что Украина занимается «намеренным и методичным убийством». Следственный комитет России возбудил уголовное дело, а российский МИД пообещал, что все виновные понесут «заслуженную кару» и «от возмездия никто не уйдет».

В Киеве накануне отреагировали на появившуюся видеозапись. Вице-премьер страны Ольга Стефанишина отметила, что военнослужащие ВСУ не заинтересованы в расстреле пленных российских солдат и выполняют приказ брать в плен как можно больше россиян.

Усомнился в причастности украинских военных к расстрелу российских пленных бизнесмен Евгений Пригожин. По его словам, такое преступление могли совершить американские наемники ВСУ. Он также считает, что каждый пленный нужен Киеву для обмена.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

«Украина бомбит мирные русские города»: удар ВСУ привёл к новым жертвам в двух регионах РФ

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.