В Киеве отреагировали на видео с расстрелом российских военнопленных

Украинский кризисОбсудить в телеграм
В Киеве отреагировали на видео с расстрелом российских военнопленных

Вице-премьер Незалежной Ольга Стефанишина сообщила, что запись будут изучать.

Власти Украины не заинтересованы в расстреле военнопленных и готовы проверить появившееся видео с убийством российских солдат в Макеевке. Об этом сообщила вице-премьер страны Ольга Стефанишина. Украинская чиновница также отметила, что Киев позволит провести международное расследование инцидента.

Шокирующее видео, на котором предположительно запечатлен расстрел российских военнослужащих украинскими солдатами, появилось в Сети 18 ноября. На первом ролике сдавшиеся в плен солдаты выходят к украинским военным с поднятыми руками, но затем запись обрывается пулеметной очередью. Второе видео снято с дрона. На записи видно, что 12 окровавленных тел лежат на земле в неестественных позах.

После публикации видео украинские официальные лица хранили молчание и никак не комментировали произошедшее. Однако на ситуацию с убийством пленных пришлось отреагировать вице-премьеру Украины Ольге Стефанишиной. Чиновница заявила, что в Киеве будут проверять появившееся видео.

«Разумеется, украинские власти изучат данное видео», — сказала она западным журналистам во время форума по безопасности Галифаксе. Стефанишина подчеркнула, что украинские военные не заинтересованы в казнях российских пленных и выполняют приказ брать в плен как можно больше россиян.

«Любой потенциально казненный российский военный – это украинец, которого невозможно обменять», — добавила украинская чиновница. Она также допустила, что может быть проведено международное расследование казни российских солдат.

После публикации видео в Минобороны РФ заявили, что произошедшее является «массовой кровавой расправой украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными». В министерстве назвали случившееся «намеренным и методичным убийством».

Ольга Стефанишина.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Массовое убийство», а российский МИД пообещал всем виновным «заслуженную кару», добавив, что «от возмездия никто не уйдет».

К расследованию казни приступили также в ООН. В офисе генсека организации призвали Москву и Киев расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности».

Усомнился в причастности украинских военных к расстрелу российских пленных бизнесмен Евгений Пригожин. По его мнению, военное преступление могли совершить американцы. Он также отметил, что каждый пленный нужен Киеву для обмена.

В ужасных пытках и казни пленного российского солдата в августе признавался наемник из США Бен Велкро. Он рассказал, что пленному россиянину перерезали сухожилия и заставили переплыть реку, а потом убили.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ответ на атаку резиденции Путина, наступление под Харьковом и удары по авиации

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.