Путин наградит посмертно погибшего пилота Су-24

В МИРЕ1 комментарий
Путин наградит посмертно погибшего пилота Су-24

Спасенный штурман и участники эвакуации экипажа сбитого Турцией бомбардировщика получат госнаграды, а погибший летчик - Звезду Героя России посмертно.

Президент России дал новую оценку инциденту с российским военным самолетом, сбитым в Сирии турецкими ВВС. Владимир Путин заявил, что после произошедшего Москва больше не доверяет Анкаре.

- После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и если они произойдут, мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать, - заявил российский гослидер.

Также политик подтвердил, что второй пилот сбитого Су-24 действительно спасен и находится в безопасности. И он, и его погибший товарищ получат государственные награды и компенсации.

- Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно, — пообещал Путин. — Второй пилот спасен, это штурман, думаю, что он уже находится на нашей базе, на аэродроме (что подтвердил Шойгу - ред.). И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением.

Президент заявил, что в Сирию на российскую военно-воздушную базу будет переброшен комплекс ПВО С-400.

- Надеюсь что этого, также как и других мер (это не единственные меры, которые мы предпримем) будет достаточно для обеспечения полетов, - сказал гослидер. -  Мы безусловно будем относиться самым серьезным образом к тому, что произошло, и все наши средства будут использоваться для обеспечения безопасности.

Ранее Путин, напомним, охарактеризовал произошедшее на турецко-сирийской границе как "удар в спину" и заверил, что для отношений между Турцией и Россией это будет иметь серьезные последствия. В Госдуме турков и вовсе обвинили в пособничестве терроризму, так как наши солдаты в Сирии ведут операцию против "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России).

су-24

Российский Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким многоцелевым F-16 на границе с Сирией 24 ноября. Заявленная причина - "нарушение воздушного пространства", экипаж якобы 10 раз проигнорировал требование развернуться. В Минобороны РФ настаивают, что самолет не покидал границы САР, что позже подтвердили и США, министерство обороны сняло с себя всю ответственность за решение Анкары.

раксирия

Оба пилота катапультировались, командир судна погиб, повиснув на дереве. Судьба штурмана долго оставалась неизвестной. Сначала сообщалось, что его взяли в плен туркмены, затем - что его расстреляли еще в воздухе экстремисты, позже, наконец, что летчик все-таки выжил.

Отношения между Москвой и Анкарой очевидно ухудшились, что можно видеть и по тому, что Сергей Лавров отменил сегодняшний визит в Анкару, заодно посоветовав россиянам не ездить на отдых в Турцию, и по тому, что Роспотребнадзор уже запретил поставку ряда продуктов из прежде дружественной республики.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.