Турецкая полиция арестовала пятерых человек по делу об убийстве посла России Карлова

Азия8 комментариев
Турецкая полиция арестовала пятерых человек по делу об убийстве посла России Карлова

Четверо арестованных являлись сослуживцами убийцы Андрея Карлова - Мевлюта Мерта Алтынташа - в правоохранительных органах.

Турецкие власти арестовали пять человек, которые подозреваются в причастности к убийству посла Российской Федерации в Анкаре Андрея Карлова. Один из них - активист организации оппозиционного клерика Фетуллаха Гюлена.

По требованию республиканской прокуратуры города Измира, арестам подвергнуты пятеро подозреваемых в причастности к этому преступлению, сообщает турецкое агентство Anadolu. Четверо - курсанты полицейской школы полиции, в которой обучался и сам убийца - Мевлют Мерт Алтынташ.

Это - Илькер Эр, Абдулькадир Ягин, Эрдоган Эрдинчли и Зийа Шехиоглу. Всем им предъявлены обвинения в «принадлежности к вооруженной террористической организации».

Пятый же - некий Сулейман Эрген, которого сотрудники правоохранительных органов называют активистом террористического течения мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена (FETÖ), организатора неудавшегося военного переворота в июле прошлого года, ныне находящегося в Соединенных Штатах Америки.

Эрген, по версии следствия, курировал сторонников FETÖ из числа курсантов Полицейской школы имени Рушту Унсала в Измире, где обучался и Алтынташ.

Убийство Карлова произошло 19 декабря в ходе его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства РФ в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая.

Нападавший был убит в ходе полицейской операции. Российский посол, которому было 62 года, скончался от полученных ранений.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.